Всемирно известный врач Лео Бокерия: «Завтрак — отдай врагу!»

Автор: chetenko 23-11-2015, 20:45 Раздел: Это интересно

Всемирно известный врач Лео Бокерия: «Завтрак — отдай врагу!»

Знаменитый советский и российский врач-кардиохирург, изобретатель, профессор, академик РАН и РАМН, главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия в интервью телеканалу РЕН ТВ перевернул представление о традиционных диетах. По словам врача, устоявшееся представление о режиме питания — ошибочны. Вот, что он сказал:

«Завтрак съешь сам – это абсолютный бред, имеется в виду полноценный завтрак. Потому что вы проснулись, организм начинает приходить в рабочее состояние, вы садитесь к столу, съедаете тарелку мяса, мучного, запиваете большим стаканом чего-то. Потом одеваетесь, едете на работу – а потом какой из вас работник? Чисто физиологически. Я очень давно, когда началось еще советско-американское сотрудничество, я обратил внимание, что большие очень хирурги, они утром, в лучшем случае, выпивали маленькую чашечку кофе. Все! В полдень – это то, что у них называется ланчем – это какой-то бутербродик. А вечером он приходит домой, нормально ест, потом идет в бассейн, купается, читает там что-то… Поэтому завтрак – отдай врагу, в обед – перекуси, вечером (но не глубоко вечером) – нормально поешь, а потом – физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, – они живут так«


Комментарии: (15)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 ноября 2015 02:09

Татьяна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ну вот вроде же умный человек. Доктор!!! А такой бред несет. Что значит "большие очень хирурги"? Это как? Они самые здоровые? Всю жизнь и в 80 лет в том числе находятся в супер форме? И что за "В странах, где люди долго живут"? Это в Америке? Где ожирение - это сплошная норма? Да уж, нашли на кого равняться.
Уж если на кого равняться, я бы предпочла японцев.
92
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
28 ноября 2015 09:56

Павел

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Татьяна
Уж если на кого равняться, я бы предпочла японцев.


А японцы как питаются ?
72
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
28 ноября 2015 14:33

Анатолий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Он говорит то всем но не про всех, А именно минуты творчества кому даны, Ошибка исключается у тех, И каждому из них мозги а не желудки полные нужны
78
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
29 ноября 2015 11:19

Андрей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Правильно говорит. Еще Поль Брегг писал, что организм человека - не автомобиль, и вовсе незачем заправлять его с утра топливом для дневной пробежки. Ночью организм спал и должен с утра заработать еду.
66
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
29 ноября 2015 17:59

Турист

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Все это - инди-винди... Среднедумающий и и более или менее наблюдательный человек, сам знгает что, когда и сколько.
74
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 марта 2016 03:59

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Японцы с утра, перед чисткой зубов выпивают стакан очень горячей воды. Это здорово помогает очистке организма от шлаков, в том числе отложившихся. И с утра организм едой не грузят. Правильно сказали, что еду нужно заработать, а перед этим закончить переваривать вчерашнюю.
61
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 марта 2016 11:34

Юрий.

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Оказывается я правильно питался всю жизнь. А все собирался начинать день с плотного завтрака и не есть много во второй половине дня. Спасибо доктору, образумил и успокоил.
50
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 марта 2016 22:08

Валюша

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
У православных такой и распорядок дня .Они обедают после литургии.А вечером ужин.
48
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 марта 2016 20:35

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я много читала, знаю и про другие страны. Так вот, пить кофе и всё-плохо для организма. Лучше немного съесть на завтрак овсянки, кашки. Не полную тарелку навалить, а "жменьку", тогда это полезно. Обед должен быть полноценным, а ужин снова "жменьку". Вот тогда и здоровым будешь и не толстым. А с ланчали и перекусами....только бочонком можно стать.Так что дерзайте.
33
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 марта 2016 14:05

Анна, Воронеж

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
По-моему, правильные режимы питания могут быть разными. Это как сон - для "сов" самый важный утренний, а "жаворонкам" лучше спать вечером. Распространенного "не есть после шести" сложно придерживаться, если завтрак после полудня, а "отбой" глубоко за полночь.
34
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 мая 2016 23:15

Елизавета

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Всю жизнь так питалась ..утром -чашку кофе ..в обед что-нить перекушу..вечером - часов в семь -восемь плотно ем ..занимаюсь всякими делами..могу даже и побегать ..или погулять просто ..в одном весе лет двадцать ..прекрасное здоровье ..чего и вам всем желаю.!
33
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
25 мая 2016 07:36

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Нет общих рекомендаций для всех поголовно, это глупость полная. Каждый человек и организм сам понимает и требует тот режим, который ему подходит. Вот какой мне плотный ужин, если я в 21 час уже сплю мертвым сном? Просыпаюсь в 6, с утра делаю множество дел еще до работы и в 9 завтракаю плотно, в 12 - перекус, в 15 - обед , а в 18 легкий ужин иногда даже просто кефир. Так требует мой организм и чего мне слушать кого-то, ломать себя?
33
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 мая 2016 09:57

Влад

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Если работа тяжелая физически, я посмотрел бы на работника после такого завтрака и обеда!
18
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 мая 2016 12:00

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
такая несусветная чушь, по поводу питания нужно , чтобы советы давал гастроэнтеролог и учитывая особенности , у каждого они свои...А вот в общем, целом...Никто и не говорит, что только открыл глаза - нужно сразу плотно завтракать...можно выпить стакан воды, потом душ , 5 минутная зарядка и т.д. а после уже легкий завтрак. Особенно это касается школьников к примеру.А в том случае, если человек "отдает ужин врагу" - а таких множество, то и плотный завтрак не повредит...
16
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 мая 2016 03:10

котэ нелюб

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
тото я всю жизнь не могу заставить с утра себя есть :) мне минимум час на раскачку нужен :)
потому дома никогда не завтракаю в раб неделю
11
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет три плюс пять (цифра) ?