Письмо погибшего солдата

Автор: chetenko 5-02-2016, 09:38 Раздел: Это интересно

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.
Письмо погибшего солдата

25 октября 1941 г.Здравствуй, моя Варя!Нет, не встретимся мы с тобой.Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.
Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов



Комментарии: (23)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 февраля 2016 01:58

Ген

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Пи*деж чистой воды
61
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 февраля 2016 09:12

Михаэль

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Ген
Пиздеж чистой воды

Очень похоже на фабрикации , подтосовку !!!
76
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 февраля 2016 14:57

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Некоторым масштаб их личности не позволяет поверить в некоторые вещи.
Однако это вовсе не журналистская утка нашего века, а фрагмент из книги «Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков», Москва, «Политиздат», 1979, стр. 30-31.
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=41679
109
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 февраля 2016 20:35

Вальдемар

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Сергей я обсолютно с вами согласен.
67
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 февраля 2016 22:01

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Жаль людей, которые не способны понять, что есть люди высшей пробы. Жаль их, сомневающихся, ибо судят по своим свойствам. А думают желудком. Нет у желудка ни разума ни Души.
92
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 февраля 2016 18:28

Саша

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Красивая сказка. Сильно сомневаюсь, что письмо сохранилось за столько лет. Но красиво и патриотично.
39
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 февраля 2016 19:34

лора

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
смертельно раненый вытащил товарища из танка, похоронил, залез назад , задраил люк и в ожидании смерти писал ТАКОЕ письмо ??? конечно патриотическая утка!!
34
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 февраля 2016 20:56

Саша

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
25 октября 1941 г. линия фронта на этом направлении располагалась в районе Дорохово, на 150 км восточнее Вязьмы.
30
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 февраля 2016 23:39

Светлана

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не стоит уточнять географические неточности. По всей Минке-Можайке бои были страшные, до сих пор можно подорваться в некоторых местах, например, в районе 143 км по Минскому шоссе. А что касается письма, то надо знать, что писали люди с фронта. Я читала эти письма, которые сохранились у мамы. В них и стихи, и романтика, почти ничего приземленного. Наверное, нам, не пережившим ничего подобного, просто не понять, что чувствовали люди на войне. И уж точно не судить.
81
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 февраля 2016 09:52

Владимир

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своим".
Евангелие от Матфея,.7:6
74
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 февраля 2016 13:37

Елена Пероцкая

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да, так и было. Это было железное поколение наших дедов: потрясающие люди. Я любила своих бабушку и дедушку, прошедших войну на передовой, хорошо помню их живыми. Потрясающая сила духа. Иногда спрашиваю себя, а смогла бы я на их месте также, если бы попала в такую же мясорубку второй мировой... У меня нет ответа... Но мне очень хочется быть похожей на них в любой ситуации.. Будучи уже совершеннолетней я читала-перечитывала вместе с бабушкой фронтовые письма-треугольники, адресованные моей бабушке её любимым с одного фронта на другой. Это было уже много лет назад и пробрало меня до слёз, до глубины души. Эти письма бабушка просила положить в могилу после её смерти. Так мы и поступили в 1995 году. Полностью согласна с отзывами Сергея, Светланы и особенно Владимира.
67
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 февраля 2016 16:20

alex-

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
фото не имеет отношениия к сюжету, такого камуфляжа. как у статистов на снимке в 70-х не было
21
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 февраля 2016 17:44

Djafar

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
"Критики", читайте внимательнее, первое предложение:
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7


Танк был найден в районе 1970 года. Письмо, как было сказано выше,было опубликовано в книге «Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков», Москва, «Политиздат», 1979, стр. 30-31. (у меня в детстве, кстати была такая книга, там очень много писем, очень страшная, но нужная книга)

Фото дей-но просто для иллюстрации, это танк БТ-7, но не тот, что упоминается в статье.
43
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
10 февраля 2016 18:31

Эд

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
http://telegrafua.com/country/13672/
13
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 февраля 2016 15:10

Леонид

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
На сайте "подвиг народа" огромное количество подлинных наградных листов (в том числе и моего деда). Представленные описания подвигов просто за гранью возможности осознать теми кто не воевал. А те кто это пытается отритцать, говоря что это не возможно и тем более используя при этом ненормативную лексику, просто не имеют ни души ни мозгов. К счастью таких безмозглых и бездушных все меньше, особенно среди молодого поколения.
28
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
25 февраля 2016 10:19

Борис

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Сигурно има художествена измислица, но смисъла е че войната е жестоко нещо и в нея герой става обикновения човек.
Така разбирам аз тази статия.
13
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
2 марта 2016 14:29

Мирон

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А что БТ7 делает в морском порту. Готовят к отправке?
11
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
10 марта 2016 15:26

Логика

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
За 25 лет ни сырость, не жара не изменила планшет и бумагу? А тем более чернила? Да ну! У меня на балконе застекленном несколько книг испортились всего лишь за зиму.
Очень красивое письмо и верю что подобные были, но к чему сказки про вросший танк? Про то, что тяжело раненный человек ещё и товарища хоронит, а потом есть силы залезть обратно в танк?..
8
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 марта 2016 21:14

отщепенец

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
28 панфиловцев отдыхают...
6
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
5 апреля 2016 18:45

гость

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Ген
Пи*деж чистой воды

Подъём со дна Невы танка БТ -7
Отчет о выполнении работ
по подъему со дна Невы затонувшего в годы Великой Отечественной войны танка.
11
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 мая 2016 15:17

абв

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Ген
Пи*деж чистой воды

какие ваши доказательства? или ты сам пи*дун?
10
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
2 октября 2016 20:51

piter

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
кацапская пропаганда типа деды ваевали и умирали а вы не хочете умереть в сирии .грузии .чечне или Украине или еще где нибудь, жить то в себя дома нормально не пробовали?
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 октября 2016 23:10

я

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: piter
кацапская пропаганда типа деды ваевали и умирали а вы не хочете умереть в сирии .грузии .чечне или Украине или еще где нибудь, жить то в себя дома нормально не пробовали?

ну ты урод
0
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет три плюс пять (цифра) ?