Трогательная история об уродливом коте

Автор: chetenko 6-03-2016, 10:54 Раздел: Истории

Всем — чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали, то прочитайте ещё раз — 2 минуты времени не пройдут даром.
Трогательная история об уродливом коте

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его…

***

Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько уродлив был наш местный кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание «чего подвернётся» и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: «До чего же Уродливый кот!» Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то — он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала… мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания… И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка…

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — любить, как Уродливый кот…


Комментарии: (11)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
12 марта 2016 11:29

Гость

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Так преподнести историю боли, несчастья и любви может только великий Мастер и человек большой души. Огромное спасибо за статью, которая, несомненно, даст положительный результат. Мир станет добрее.
81
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
12 марта 2016 15:02

Лена

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да, действительно такую историю может поведать мастер человеческих душ и этот мастер Светлана Вадимовна Копылова в своей песне-притче про кота! А автор просто решил пересказать данную песню....
70
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 марта 2016 01:35

Прохожий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Где-то уже было... только в стихах...
Тогда до конца дочитать не смог...
33
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 марта 2016 02:20

котэ нелюб

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
интересно... я только вчера в книге (просто художественная литература) прочитал эту притчу от одного из героев...
все правильно, черствые мы слишком стали... бабло и еще раз бабло, план Далласа сработал
15
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
2 апреля 2016 20:06

ola444

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Этот Автор ,Гений!
18
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 апреля 2016 18:02

The Beast

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Пожалуйста, примите нашу благодарность и признательность за Ваше отношение к этой вечной теме. Обращаемся к Вам с просьбой разрешить публикацию Вашего текста (без сокращений и дополнений) в качестве отдельной, самостоятельной главы в каноническую версию программы "The Number Of The Beast." Детализация подробностей к Вашему вниманию:

tolstopoos.livejournal.com

@@@
9
    Уровень: Чётко :)
  • 19 комментариев
  • 15685 публикаций
  • ICQ:
24 апреля 2016 18:24

Лакки

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 16.04.2016
  • Статус: Пользователь Онлайн
 
Размещайте
8
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
25 апреля 2016 18:23

Светлана

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да ужасные мы стали...жестокие...остервеневшие. Прекрасная притча.
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 апреля 2016 18:00

аис

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А раньше ,пока его не растерзала собака,нельзя было его пожалеть.???
Ведь каждый день проходила мимо и наблюдала его страдания.Что за садомазо?? Или не хватало сюжета для душещипательной истории.???Бедный кот..?
12
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
29 сентября 2016 22:42

ВЯка

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Надо быть добрей
7
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 октября 2016 03:31

Гудвин

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
История трогательная, но чисто литературная. Автор - иррационально глупый человек, который "выдавливает" из себя эмоции. Ведь по большому счету автору глубоко плевать, что этот котенок родился в "нормальной семье", а потом его просто выкинули на улицу. У нее нет желания найти его хозяев, призвать их к совести, убедить их сделать стерилизацию своей кошке или отказаться от нее совсем, чтобы каждые погода не плодить таких котят. Она спокойно месяцами наблюдала как этого кота били, поливали и нее ничего не "екнуло" отдать его в приют, забрать себе или усыпить из гуманистических соображений. Потом автор спокойна наблюдала как владельцы собак выгуливают их без поводков и намордников. У нее не возникло мысли что на месте этого кота могла быть она сама и ее дети, нет "пусть грызут кто кого хочет, моя хата с краю". И вот когда кот готов умирать она подставила ему свои руки. Ханжество. Автор программирует в себе синдром жертвы. Она хочет любить как этот кот, значит она хочет быть "калекой" как этот кот. Когда на работе или в семье ей будут делать замечание она будет чувствовать как ее поливают из шланга и бросают в нее камни. Она будет пол жизни ждать "собак" которые раздерут ее на части, чтобы наконец-то пососать чье-то ухо напоследок. На мой взгляд она уже "уродливый кот", который хочет вызывать жалость у себя к себе. Ей будет очень сложно сделать карьеру или создать семью, никто не любит "уродов" не способных проявить волю и гражданскую позицию. Единственное чего у нее не отнимешь - литературный талант, но чтобы безболезненно "выходить" из таких "ролей" надо еще обладать "талантом" шизофрении.
1
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет три плюс семь (цифра) ?