Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

Автор: Лакки 13-05-2016, 09:40 Раздел: Это интересно

Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

6 причин!

Движение по “уничтожению шкафов” набирает обороты.

В моду входит “Fast Fashion”. Это когда люди нарочито “не заморачиваются” по поводу своего стиля. И одевают по утрам первое, что нащупали спросонья.

Таков ответ лучших представителей современного мира на навязываемую культуру “следования трендам”. Но дело не только в протесте.

Сегодня модно то, что “практично” и не отнимает “слишком много времени”.

Тренд, как ни странно, заложил совсем не модник, а бизнесмен. Стив Джобс. Все знают, что во второй половине жизни он придерживался одного и того же дресс-кода: синие классические джинсы Levi’s, черная водолазка с высоким горлом и белые спортивные кроссовки New Balance.

Примерно так же поступает и Марк Цукерберг. Он не изменяет темно-синим джинсам и серой футболке или толстовке.

Именно с подачи этих двоих явление стало мейнстримом. По крайней мере, в Соединенных Штатах.

Если вы когда-нибудь задумывались над тем, какого черта некоторые миллиардеры носят одно и то же “УГ” каждый день, хотя могут позволить себе абсолютно любую одежду, то вот вам 6 убедительных причин, объясняющих, зачем они это делают.

1. Меньше решений - меньше усталость.

Этот феномен уже заметили и доказали ученые-психологи. О нем даже написано в “Википедии”. Суть в том, что для вашего мозга нет никакой разницы: важное вы принимаете решение или нет. На решение, что надеть перед поездкой в офис, он потратит столько же энергии, как и на решение, стоит ли попросить у босса прибавку.

Для людей, которые принимают важные решения каждый день, удаление из жизни даже одного ежедневного вопроса - это уже что-то. Откажитесь от ответов на “лишние” вопросы - и у вас останется больше ментального пространства и энергии на другие важные дела и задачи.

Этому правилу следует, например, президент США Барак Обама.
Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

“Вы могли заметить, что я ношу только серые и голубые костюмы. Я пытаюсь сократить количество принимаемых решений. И я не хочу думать над тем, что мне есть или носить. У меня много других важных вопросов, требующих ответов!”.

Все детали, связанные с его гардеробом и едой, решает его жена Мишель.

Марк Цукерберг делает то же самое по тем же причинам. Более того, молодой миллиардер до сих пор ездит на старой Honda Accord. Просто не хочет менять автомобиль, чтобы не пришлось тратить время на “адаптацию” к нему.

Ну, вы поняли: этот парень не покупает Ferrari только потому, что не хочет учиться на ней ездить!
Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

“Я чувствую, что не смогу делать свою работу, если буду тратить энергию и силы на глупые и необязательные в жизни вещи, а не посвящать себя созданию новых продуктов и услуг”, - объясняет он.

2. Меньше времени тратится впустую.

Мы даже не подозреваем, сколько всего можно успеть, если не делать в жизни ничего лишнего. Но как только вы начнете это делать, то поймете, что открыли новую жизнь, полную свободы и возможностей!

Пять лет назад я впервые попробовал поучаствовать в эксперименте Project 333. Суть в том, чтобы за три месяца сократить количество предметов личного гардероба до 33. Дико простая идея оказалась еще и дико полезной.

Я быстро обнаружил главное преимущество минималистичного гардероба: вы дарите себе время. По утрам вам становится легче собраться на работу. Вы не тратите время на утомительный шоппинг. Меньше времени тратите на стирку и глажку.

3. Меньше стресса.

Матильда Каль, арт-директор из Нью-Йорка, тоже носит одни и те же наряды каждый день. Она считает, что это позволяет ей избавиться от “лишнего стресса”, связанного с необходимостью продумывать свой внешний вид уже через несколько минут после пробуждения.
Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

“Это слишком формально? А это - как-то вульгарно? Не слишком ли короткое это платье? Какой бы выбор я не делала, потом часто все равно жалела об этом уже на улице. Теперь я знаю, что шелковая белая рубашка и черные брюки - это отличный выбор всегда. И вы сказали "нет” еще одному источнику беспокойства в течение дня", - объясняет она.

4. Меньше времени тратится впустую.

Кристофер Нолан создал некоторые из самых крутых коммерческих фильмов в истории. “Начало”, например. Или “Интерстеллар”. А еще “Престиж”, “Помни” и два последних “Бэтмена”.

Так вот, в интервью New York Times Magazine он сказал, что “решать каждое утро, что надеть - значит, впустую тратить свою жизнь”. Теперь он не изменяет узкому темному пиджаку, голубой рубашке и черным брюкам.
Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

Нолана заботит не только проблема с решениями, но и время, которое тратится на шоппинг, а потом - на складывание и перекладывание одежды в шкафу.

5. Это признак зрелости.

Алиса Грегори, писатель из Нью-Йорка, в интервью журналу J.Crew отметила, что люди должны относиться к одежде, как к униформе, но модная индустрия запудрила им мозги.

“Одежда - это самый дешевый, простой и "разумный” способ почувствовать себя знаменитостью. И если вы продолжаете наряжаться до сих пор, то это скорее признак ментальной незрелости. Потому что с возрастом у всех людей приоритеты меняются. Только в возрастом понимаешь, что комфорт важнее модных тенденций", - объясняет она.

Сама Алиса всегда носит только темные кофты и джинсы.
Почему богачи новой эпохи носят одно и то же каждый день

6. Меньше денег будет потрачено впустую.

Средний американец тратит на одежду $1700 в год. Украинцы расходуют на нее около 10% своего бюджета. Может показаться, что не так и много, но ведь в большинстве случаев вы тратите деньги на одежду, хотя совсем не нуждаетесь в ней. В 1930 году у средней американской женщины было 9 нарядов. Сейчас их - 30, и эта цифра растет.

Если бы вы относились к своему имиджу не так внимательно, то наверняка нашли бы этим деньгам лучшее применение.

Мы - представители общества, которое тонет в ненужных вещах. Людям нужен хотя бы глоток свободы в их повседневном потребительском рабстве. Попробуйте что-то новое: избавьтесь от половины содержимого своего шкафа! И вы поймете, что вам есть еще над чем расти. В ментальном плане.

В конце концов, те, кто проповедует принципы минимализма, лучше работают, испытывают меньше стресса, реже отвлекаются, тратят меньше денег и имеют в жизни больше спокойствия.


Комментарии: (23)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 мая 2016 12:00

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Общество потребления грохнуть через правила богачей? :) Неплохо, только ведь богатство - это же тоже потребление :) А конфликт в голове не возникнет? :)
869
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 мая 2016 09:38

Раиса

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Особенно понравилось сравнение в долларах и процентах.
850
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 мая 2016 07:56

kat

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Обычно работала от звонка до звонка, получалось правильно распределить рабочее время. В свободное время занималась спортом, домом, встречалась один раз в неделю с друзьями, с родственниками, вечером читала что-то нужное по работе.
Имела 7-9 одинаковых свитеров, 7-10 рубашек, несколько курток, несколько обуви, несколько брюк и пару джинсов по сезону,
отдельно вещи с рюкзаком для командировок. Это как-то выработалось с началом трудовой карьеры после ВУЗа и так до пенсии.
Даже сейчас я придерживаюсь этого стиля, хотя уже несколько лет на пенсии и работаю на полставки. Такой стиль жизни дает мне некий спокойный и стабильный ритм. Мне это подходит.
690
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 мая 2016 14:29

gala

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Инвестировать нужно в то что дает долгосрочный результат - учебу, жилье, машины... Все верно написано.. европейцы так и одеваются..
485
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 мая 2016 04:27

Инга

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Корректора наймите.
446
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 мая 2016 05:14

Оксана

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
НАдевают первое попавшееся?

НАдевают первое попавшееся
402
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 14:48

Марьянап

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
именно надевают. одеть можно куклу. а надеть платье
346
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 19:15

Инна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Почему-то пункт 2 звучит также как пункт 4
282
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 22:08

Алина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Мужчина каждый день в костюме и белой рубашке-это ок. Но девушка, в темной кофте и джинсах каждый день, сомневаюсь что это говорит о её, "чрезвычайно высокой ментальной зрелости". По-моему, там есть другая проблема. Уместность и умеренность не повредит во всем.
287
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 мая 2016 00:38

Лиззи

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А как же , пардон, гигиена и внешний вид вещи? Чем чаще вещь используешь, тем больше она изнашивается, застирывается, протирается, выцветает, приобретает запахи? Как по мне: так все хорошо в меру: и перепотребление плохо, и в одних штанах со школьной скамьи и до пенсии
273
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 мая 2016 17:06

(Червоноград,Львівська обл.)Олена

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
так в тому й річ - вони купують пять сорочок, 3 пари джинсів, 5 футболок і 3 пари взутя - речі ти змінюєш на нові кожний день просто на тіж самі по стилю! так що гігієна тут ні до чого)))
231
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 мая 2016 18:22

Бахыт

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Такое я наблюдал в Германий в 90е они не одевались по моде носили одно и тоже каждый день. Выглядет скушно.Как будто не живут,а проводят время.
220
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 мая 2016 18:44

Aria

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
у нас есть знакомый французский..., ему 75 лет, он говорит, - эту куртку (кожаная) мне мама купила на скидках,, когда мне было 17 лет, она зеленого цвета...
205
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 мая 2016 00:20

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Убогость мировозрения проявляется в отсутсвии желания одется разнообразно. Это все рвно, что есть одну и ту же еду всю жизнь без изменений. просто, чтобы сэкономить время, и не напрячь мозг. как же не развит этот мозг, если на подбор одежды для нового дня требуется столько усилий!!! и для чего тогда экономятся эти усилия? Для работы? А что еще в жизни ,кроме...
250
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 мая 2016 01:37

Надежда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Бред, если честно!!!! Во первых Карл Лагерфельд уже много миллионов лет назад одевает одно и тоже каждый день, а не Стив Джобс ввёл на это моду !!!!!!! Во вторых учеными доказано, что каждый день нужно стараться носить разные цвета одежды, и фасоны, во первых это очень полезно для нашей работы мозга, ты себя чувствуешь лучше когда хорошо одет, и разные цвета в одежде влияют на то как человек воспринимает мир!!! Например более серые и темные цвета в одежде у людей замкнутых, необщительных, хладнокровных, интровертов. А более яркие цвета в одежде у людей ярких, общительных, дружелюбных, экстравертов. Так что носите и шейте и покупайте на здоровье разную одежду, это как делать ремонт, подбирая цвета и тему интерьера, это интересно и увлекательно, а ещё как и доказано учёными полезно !!!!
261
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
22 мая 2016 05:24

Елена Петросянц

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Меня всегда пугает тенденция минимизировать свою деятельность, в любой сфере. Все мы прекрасно знаем, что ненужное отмирает: будешь сидеть - отрофируются мышцы, не будешь постоянно тренировать мозг - с большей вероятностью разовьётся слабоумие и тд. И здесь тоже самое. Другой вопрос, что кому то не нужен конкретный навык - это его личное дело, это вовсе не означает, что этот навык не нужен никому. Тяга к прекрасному заложена у человека на уровне подсознания и 70% мира мы воспринимаем глазами, так почему бы не смотреть на что то красивое? Печально, конечно, что иногда ради вещей люди загоняют себя в долги, но мера нужна во всем, не только в одежде??
187
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 мая 2016 02:20

Ксения

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Напоминает серый мир бездушных роботов, работающих 24*7. Люди, очнитесь, этот мир красив и разнообразен! В нем столько красок! Рисуйте картины, танцуйте, наслаждайтесь музыкой, любуйтесь пейзажами (цветными!), ешьте вкусную еду, одевайте красивые наряды - ЖИВИТЕ, в конце-концов!
Не надо крайностей - зависимости от одежды, весомых расходов на неё, мучительного выбора гардероба по утрам. Но зачем же ограничивать себя в том, что не приносит трудностей, а дарит радость? А если для Вас актуальна проблема "что надеть", то, вероятно, у Вас проблема с принятием решений в принципе. Решайте тогда реальные проблемы. smile
157
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
10 июня 2016 00:43

Ольга

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: (Червоноград,Львівська обл.)Олена
так в тому й річ - вони купують пять сорочок, 3 пари джинсів, 5 футболок і 3 пари взутя - речі ти змінюєш на нові кожний день просто на тіж самі по стилю! так що гігієна тут ні до чого)))

Вы правы,Лена.И разнообразие какое-то ежедневно,и меньше стирки.
98
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 июля 2016 10:47

Лада

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
может, вообще не рождаться, чтобы о смерти не морочиться?
103
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 августа 2016 16:09

Алекс

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Ирина
Убогость мировозрения проявляется в отсутсвии желания одется разнообразно. Это все рвно, что есть одну и ту же еду всю жизнь без изменений. просто, чтобы сэкономить время, и не напрячь мозг. как же не развит этот мозг, если на подбор одежды для нового дня требуется столько усилий!!! и для чего тогда экономятся эти усилия? Для работы? А что еще в жизни ,кроме...


Развитая и не убогая Ирина!
слово "одется" пишется так: одеться
72
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
1 июня 2017 22:50

Ася

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Лиззи
А как же , пардон, гигиена и внешний вид вещи? Чем чаще вещь используешь, тем больше она изнашивается, застирывается, протирается, выцветает, приобретает запахи? Как по мне: так все хорошо в меру: и перепотребление плохо, и в одних штанах со школьной скамьи и до пенсии

Стив Джобс покупал сразу по 10 одинаковых свитеров и джинс
51
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 июня 2017 07:34

Ксения

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Сергей
Общество потребления грохнуть через правила богачей? :) Неплохо, только ведь богатство - это же тоже потребление :) А конфликт в голове не возникнет? :)

Вот и обратите вниманиЕ, на что тратят деньги этим "богачи".
27
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 июня 2017 08:59

Катерина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: gala
Инвестировать нужно в то что дает долгосрочный результат - учебу, жилье, машины... Все верно написано.. европейцы так и одеваются..

Если вашей инвестицией является квартира и машина , то у вас будут серьёзные финансовые проблемы! ???
32
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет двадцать плюс семь (цифра) ?