Это невероятно! - Что умела девочка 10 лет, живущая в деревне век назад

Автор: Лакки 19-05-2016, 08:59 Раздел: Это интересно

Это невероятно! - Что умела девочка 10 лет, живущая в деревне век назад

Можете себе представить, чтобы сегодня хотя бы половину перечисленных дел выполнял кто-то из современных детей?

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);

- принести дрова, очистить печь, топить её;

- принести воды из колодца;

- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;

- сбивать масло;

- накрывать на стол, мыть посуду;

- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;

- вытрясать и чистить половики;

- прясть, ткать, вышивать, вязать;

- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;

- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);

- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;

- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;

- собирать куриные яйца;

- доить корову;

- сажать, полоть и поливать огород;

- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;

- убирать урожай на огороде и в поле;

- пасти корову, козу, гусей, уток;

- возить на коне копны на сенокосе;

- удить рыбу….

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: “Дочке десять лет - матери дела нет”. Это как в сказе Павла Бажова “Серебряное копытце” - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она “в избе прибирала, похлёбку да кашу варила”. А ведь её было “по шестому году” - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она “узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку”. И не побоялась несколько дней жить одна в избушке.



Комментарии: (11)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 мая 2016 11:59

ВАСЯ

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
половину пересисленного я сам делал в 10 лет . а сейчас девки ленивые до ужаса. потому и не женюсь пока (40 лет) на хрена они нужны(кроме одного )
60
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 мая 2016 00:20

Olgajane

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
а по моему мужики нонче пошли, ни хрена ни делают, тока шляются и пьют - хозяйство тащить на себе ни кто не рискнет
76
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 мая 2016 08:50

Егор

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
"Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она “в избе прибирала, похлёбку да кашу варила”. А ведь её было “по шестому году” - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она “узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку”. И не побоялась несколько дней жить одна в избушке."

А к 12 годкам она деду уже постель грела. А сейчас за это и 5 лет спустя - посодють.
37
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 мая 2016 10:51

Галина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Мои дети,так как мы живём в деревне,всё это делали,и с удовольствием tongue
49
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
22 мая 2016 10:12

Стелла

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Всему свое время...
36
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
23 мая 2016 11:02

Натик

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
У меня трое детей. Я уже 7 лет воспитываю их одна. И они умеют делать по дому все. И готовить, и гладить, и стирать руками ( хотя машинка есть, но я их научила стирать руками большие вещи типа постельного белья.) они умеют шить, на машинке и руками,вышивать, старшая и средняя тоже умеют и пеленать и кормить и менять памперсы, и купать грудного ребенка. Умеют печь пироги в духовке, мыть посуду, варят супы, каши и печь вкуснейшие блины...и могут полностью убрать квартиру. Умеют делать ремонт, клеить обои...много чего еще..., Конечно, сейчас, с горячей водой, нашей бытовой техникой все эти дела сделать гораздо проще. Но главное - не хвататься за голову и не говорить: какой ужас! Бедные дети)) Наоборот я рада, что смогла научить их всему уже с 4-5 лет и теперь могу быть спокойна за них. Если что - они смогут полностью себя обеспечить.
57
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
23 мая 2016 12:24

Бродяга

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Егор
"Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она “в избе прибирала, похлёбку да кашу варила”. А ведь её было “по шестому году” - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она “узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку”. И не побоялась несколько дней жить одна в избушке."

А к 12 годкам она деду уже постель грела. А сейчас за это и 5 лет спустя - посодють.

с 16 лет давным давно все уже можно , а в Японии еще проще там с 13 лет
18
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
23 мая 2016 19:35

Есаул

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я мальчик. И всё-же кое что из списка умел делать в свои 10 лет.

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера) - частично

- принести дрова, очистить печь, топить её - носил уголь для печи

- принести воды из колодца - запросто

- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели - варил каши, делал оладьи

- сбивать масло - нет, но с дедом веяли семечку и отвозили на маслобойню

- накрывать на стол, мыть посуду - запросто

- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол - запросто

- вытрясать и чистить половики - запросто

- прясть, ткать, вышивать, вязать - нет, но что-то маме на 8-е марта вышивал в школе

- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его - на речке нет, а в корыте да

- прибирать постель (в т.ч. вытрясать) - запросто

- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу - устройство керосинки знал, но за всю историю зажигали её лишь единожды, когда вырубили свет; скажем так - лампочки самостоятельно менял в осветительных приборах, в т.ч. в фонариках.

- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей - ухаживал за курами

- собирать куриные яйца - запросто

- доить корову - нет

- сажать, полоть и поливать огород - запросто

- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки - запросто

- убирать урожай на огороде и в поле - запросто

- пасти корову, козу, гусей, уток - нет

- возить на коне копны на сенокосе -нет

- удить рыбу - ну это само собой.

Итого: в основном я всё умел в 10 лет. Плюс мог работать рубанком, пилой, забивать гвозди и делать простые плотницкие вещи. Помимо этого мог помыть машину, знал куда доливается вода, а куда тосол. Вполне мог самостоятельно поменять колесо у автомобиля. А ещё играл на пианино "Полонез Огинского" и "Танец маленьких лебедей".
32
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 мая 2016 06:14

максим

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки)))))
Кизяки коровы делают -это высохшее коровье дерьмо, помогала)))) сильно))))
5
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 мая 2016 20:48

марина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
умения соответствуют запросам. думаю в деревне и сейчас то же умеют дети. а на кой это нужно в городе? вот и не умеют.не только дети.но и взрослые. тупой пост-типа пнуть всех неумех.

Цитата: ВАСЯ
половину пересисленного я сам делал в 10 лет . а сейчас девки ленивые до ужаса. потому и не женюсь пока (40 лет) на хрена они нужны(кроме одного )

и девки разные и мужики. большинство мужиков и для того " одного" не годятся. а до 40 не женятся когда ответственности не хотят.а сказать то что хочешь можно.типа я то красотка а замуж не иду, так как нет достойных
6
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
5 октября 2016 14:46

Клара

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
У детей бедных совершенно не было детства no
2
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет три плюс семь (цифра) ?