Зачем брать билеты на нижнюю полку в купе, если всё равно её надо уступать?

Автор: Лакки 30-05-2016, 06:53 Раздел: Это интересно

От автора: - За неделю до отъезда встречаю знакомую , которой вот-вот исполнится 70 лет.
Слово за слово, беседа плавно перетекает в тему предстоящей поездки.
Озабоченная преклонным возрастом собеседницы поинтересовалась удалось ли ей купить билеты на поезд, на нижнюю полку, чтобы удобно было ехать, в её то возрасте.

На что мне снисходительно-пренебрежительно ответили:
- А зачем? Мне всё равно кто-нибудь уступит нижнюю полку.

Ладно, проехали бы, но... через неделю подошёл срок моей поездки, а надо вам сказать, что я с детства плохо переношу дорогу, не важно в самолёте или в поезде.
К поездке подготовилась основательно- за сорок дней выкупила билеты на нижнюю полку купе ( планировала расположится с комфортом и удобством), ехать всего нечего ночь и полдня.
Зачем брать билеты на нижнюю полку в купе, если всё равно её надо уступать?

Наступил час Х...

За десять минут до отправления поезда, в купе вваливается ( по другому не скажешь) мама с двумя детьми погодками 3 и 4 лет и с порога в лоб:
- Вы нам нижнюю полку не уступите, я же с детьми, понимаете.
- Понимаю, но увы, ничем помочь не могу.

Моё категоричное "Нет" вызвало бурю негодования.
Она же мама, она обязана быть с детьми, а я и т.д. и т.д.
Просьба обратиться к проводнику была услышана на пятой минуте сопения и возмущения.

Проводник предложил место через купе (там парень лет 25 согласился поменяться). Этот вариант маму не устроил.
Ей же надо быть рядом с детьми, а тут вдруг никто не хочет войти в её положение, особенно я.

Старая (в мои почти 50), жирная корова (есть у меня лишние кг, что в моём возрасте вполне позволительно), не входит в положение и вообще... все и всюду согласны, а вот здесь одни непонимающие (особенно она, то есть я).
По поводу старой могла бы поспорить, по поводу жирной... так это смотря с чем или с кем сравнивать.

Не центнер вешу, около этого, на вторую полку мне лезть как-то неудобно, тем более если я старая и жирная (как сказала сия мадам), билеты на своё место купила аж за 40 дней до поездки, заранее подумала о нижней полке, а тут оказывается должна и обязана уступить, потому, что она мама и у неё же дети.

Понятно, что поездка была ещё та.

Дети ладно, но мадам мама жужжала до тех пор, пока не послала я её прямым текстом в лес за дровами, после этого я из жирной коровы превратилась в сумасшедшую дуру, но фонтан иссяк.

Автор: ledinemolyaeva


Комментарии: (17)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
30 мая 2016 20:02

Начальник поезда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Автору путевых заметок надо было пойти на место парня, и всем было б хорошо

Главное, детям было б хорошо. У них на время поездки был бы папа, а не Фрекен Бок.
29
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
30 мая 2016 20:06

Канцырская Надежда Павловна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я езжу минимум два раза в год.С таким не сталкивалась.Я постарше,но со мной ведь люди едут.Претендовать на место на нижней полке сейчас как то не очень уместно,
хотя бы потому,что оно стоит дороже верхнего.Поэтому в полемику не вступайте,а отсылайте к проводнику.
50
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
30 мая 2016 23:59

Энки

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Начальник поезда
Автору путевых заметок надо было пойти на место парня, и всем было б хорошо

С какой радости? Тупую овцу, нарожавшую детей, но не прикупившую малость мозгов, только так и нужно учить - хочешь ехать с удобствами - планируй всё заранее, не хочешь планировать, езжай как придётся: мамаша на месте у сортира в начале вагона, а дети у сортира в конце вагона и притом все на верхних полках.
47
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 10:00

мимо шел

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
притом все на верхних полках

Притом на боковых :)
33
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 10:07

Наташа

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А мы всегда уступали место людям старше себя, людям с детьми, да и вообще человеку, если видно, что ему это необходимо... Мне 60, но я и сейчас могу уступить при необходимости и никогда не возникали такие дурацкие ситуации как с этой дамой под 50. Все-таки наши времена были добрее
28
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 10:37

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В наши времена верхние и нижнии полки стоили одинаково. Второе: в наши времена распределением полок занимались кассиры (да и вообще мест в вагонах). Помню в 1981 годк три дня сидел в Сочи на вокзале, ожидая пока "выбросят"бронь по билетам. Это при том, что через сочи тогда ходили два-три десятка поездов из Грузии, Армении, Адлера. Но билетов не было, хотя поезд в котором я ехал уходил на две треть заполненным. Люди организовывали очередб по записи, в очереди буквально выгрызали билеты. "Доброта" была лишь до тех пор, пока лично не коснется. Потом наступало выживание. Да, уступали места, но это делали больше, чтобы окружающие не зашикали. Кто был понапористее, отправлял таких мамаш подальше и тогда. Кстати, в СССР многие тоже не планировали заранее поездки. Сейчас живу в Европе. Тут планируешь и расписыаешь все заранее. Даже гостей и поход в гости. И мне это кажется вполне нормальным и удобным. Мне 54 года, если что.
36
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 10:52

пассажир

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Наташа
А мы всегда уступали место людям старше себя, людям с детьми, да и вообще человеку, если видно, что ему это необходимо... Мне 60, но я и сейчас могу уступить при необходимости и никогда не возникали такие дурацкие ситуации как с этой дамой под 50. Все-таки наши времена были добрее

ах!,ах!, "наши времена". Не рассказывайте сказок. Мне 56, есличо
25
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 11:55

Tamila

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Сергей
В наши времена верхние и нижнии полки стоили одинаково. Второе: в наши времена распределением полок занимались кассиры (да и вообще мест в вагонах). Помню в 1981 годк три дня сидел в Сочи на вокзале, ожидая пока "выбросят"бронь по билетам. Это при том, что через сочи тогда ходили два-три десятка поездов из Грузии, Армении, Адлера. Но билетов не было, хотя поезд в котором я ехал уходил на две треть заполненным. Люди организовывали очередб по записи, в очереди буквально выгрызали билеты. "Доброта" была лишь до тех пор, пока лично не коснется. Потом наступало выживание. Да, уступали места, но это делали больше, чтобы окружающие не зашикали. Кто был понапористее, отправлял таких мамаш подальше и тогда. Кстати, в СССР многие тоже не планировали заранее поездки. Сейчас живу в Европе. Тут планируешь и расписыаешь все заранее. Даже гостей и поход в гости. И мне это кажется вполне нормальным и удобным. Мне 54 года, если что.
12
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 17:31

tata-veter

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Думаю, что правильно будет доносить до людей, что им ни кто ни чем не обязан. Если планируешь ехать, то и готовится к этому событию необходимо заранее (хотя бы продумать места), если просишь уступить место, то слово Нет принимать нужно адекватно. То, что она же Мать, а они Же Ребята))), не повод кому-то срываться с место и делать их дорогу более комфортной в ущерб себе. Тем более, такое поведение и несдержанность на язык лишний раз подтверждает целенаправленное манипулирование другими людьми благодаря наличию детей и хамское, потребительское поведение в отношении окружающих.
Ситуации бываю разные, порой приходится жертвовать своим комфортом, когда человек действительно нуждается в помощи, но в данной ситуации, невоспитанная мамаша лучше бы пошла пешком))).
27
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
3 июня 2016 17:39

serjant

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не знаю, мне все равно какая полка, главное, что не шумели
11
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
4 июня 2016 13:20

турист

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не знала ,что цены сейчас разные ,давно на поезде не ездила...Надо было так и сказать- я за Это место заплатила!
У меня был случай- вошла в купе позднее семьи из 3х человек, у которых было много багажа и поэтому заняли все места и даже место под моей нижней полкой. Вежливо, но твердо попросила освободить! освободили (ведь явно не правы)
10
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 июня 2016 00:21

БуБуБу

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Мамаша конечно не фонтан. Но зачем обзывать тупой овцой, потому что нарожала? И у них вполне мог быть ворс-мажор. Автор поста уже забыла, как детей растить. С детьми не всегда получается за 40 дней запланировать каждую поездку. Да мало ли чего. Просто мамаше надо было повежливее попросить. И вообще попросить проводника помочь, а не пассажиров. А так и среди бездетных полно придурочных пассажиров бывает.
7
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
6 июня 2016 07:51

Мария

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
помню пришла, расстелилась, пошла погулять. Возвращаюсь - мои вещи перенесены на другую кровать. И так два раза. Бабка какая-то.
Ни подождать, ни попросить, просто выкинула и всё
Насмерть встала

Правда, старой козе повезло - соседка не пришла ночевать, спала внизу
5
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 июня 2016 12:34

Прохожий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не времена были добрее, был беспорядок. Ощущение, что тебе должны, потому что ты с детьми - это необразованность, наглость и хабальство. Никаких границ, личного пространства. Даме с детьми неважно, что человек заплатил дороже, потратил время и усилия. Но нет, она настроилась, привыкла, что она поднажмет и за наглость ей уступят, получила по заслугам и возмущена. И вот отсылка на возраст просто умиляет, а что молодой человек не имеет права на комфорт, ему нужно состариться, чтобы на нижней полке ездить? Вот что за логика, где смысл?

Одно дело, когда кто-то добровольно, без требований, уговоров и просьб отдает место, другое, когда вы просите, не понимая неуместности просьбы, не говоря о требовании.

Так и проживет, не поймет и все будут должны. Времена были другие...Вот уж не надо. Хабальство оно и в средние века, как говорится

Интересно, вот почему мамашки в самолете не бегут в бизнес класс с требованием отдать им там место, потому как удобнее?
9
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 июня 2016 15:46

Сталкивались, знаем

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Принципиально езжу на нижних полках. Во-первых, спокоен за сохранность вещей, во-вторых - это мое удобство: захотел - сел, захотел - лег и когда захотел. Проблема не единичная. Охреневших граждан полно, которые почему-то считают, что им все должны из-за возраста ли, веса ли, отпрысков. Не редкость, когда проводники пристают с такими "выгодными предложениями"
9
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 июня 2016 16:59

зинаида

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
другая проблема,ехали с детьми,на законных нижних полках,купленных за много дней перед поездкой,но мадам с верхней считала,что наши нижние в ее распоряжении,а на верхней она только спит,без разрешения садилась на постель.... нормально?
3
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
10 июня 2016 17:56

Алекс

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Сейчас ВЕРХНЯЯ полка стоит ДЕШЕВЛЕ нижней. Поэтому можно смело посылать на хер. Место ближе к Туалету так же стоит дешевле чем место в центре вагона. То же самое касается боковых полок. Они стоят ДЕШЕВЛЕ. Поэтому сейчас на просьбу уступить можно смело говорить - ОНА ДОРОЖЕ соответственно иди на хер.
7
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет один плюс один (цифра) ?