«А когда я умру?» Рассказ детского хирурга

Автор: Лакки 23-07-2016, 17:16 Раздел: Это интересно

Лет 15 назад ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя.
– Пациент тяжелый во второй операционной!
Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности.
В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка.
Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок.
Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.
«А когда я умру?» Рассказ детского хирурга

У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический – девочка "тяжелая", счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца – вторая, у матери – четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.
Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать – вся в слезах, отец бледный, мальчик – с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры.
Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
– Твоя сестричка сильно пострадала, – сказал я.
– Да, я знаю, – мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. – Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.
– Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул.
Я подозвал жестом медсестру.
– Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.
– Хорошо. – мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. – Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! – Затем, к отцу – И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.
После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую.
Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови.
Я подошёл к нему.
– Где Катя? – спросил мальчик.
– Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
– А когда я умру?
– Ну... очень не скоро, когда будешь совсем старенький.
Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило.
Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет.
Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил?
Самый настоящий.
Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…

Теги: брат

Комментарии: (12)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 августа 2016 18:17

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Кому-то надо было объяснить.... Герой конечно...
99
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 августа 2016 20:23

Вадик

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Только группа крови у детей обязательно одного из родителей! feel
91
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 августа 2016 20:58

badromik

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Вадик
Только группа крови у детей обязательно одного из родителей! feel


Похоже, что нет. Вот калькулятор: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=calculator-gruppy-krovi

Ответ:
Ваши результаты готовы! Если у мамы четвёртая группа с положительным резусом и у папы вторая группа с отрицательным резусом, у ребёнка может быть: II группа (с вероятностью 50 %) III группа (с вероятностью 37 %) IV группа (с вероятностью 13 %) У ребенка может быть любой резус-фактор.

При других резус-факторах вероятность II группы у ребёнка всё равно 37%. Я не медик. Просто погуглил...
111
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 августа 2016 20:58

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А вот и нет. Я живой пример того что эти 2% существуют
73
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 августа 2016 05:22

КатяКатяКатя

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Наследование групп крови очень простое. Раньше было в учебнике биологии для 9-10 классов. Да, может быть группа, не совпадающая ни с одним из родителей.
47
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 августа 2016 07:53

Светлана

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Брать кровь у ребенка 6 лет !!! Это ненормально! Что в бригаде ни у кого не нашлось подходящей группы? Сказка скорее всего.
44
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 августа 2016 15:22

Василий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
1) у ребенка группа крови одного из родителей
2) история о том, что ребенку забыли сказать, что его не убивают?

Слезливая мудня, потому что писал, птхоже мудак-тролль.
26
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
10 августа 2016 12:01

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Умники!!! Учите биологию, группа крови не обязательно одного из родителей!
27
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
11 августа 2016 16:55

Катя

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
История очень трогательная, только у меня есть небольшие сомнения в том, что её рассказал хирург. И, знаете, почему? Из-за этой фразы: "Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья."
А почему у брата КОНЕЧНО та же кровь, что и у пострадавшей сестры? Поскольку эти близнецы разнополые, они - разнояйцевые, то есть, их родство ничуть не больше, чем у обычных брата и сестры. То есть, у мальчика кровь могла быть такой, как у матери, или у отца. Но автор рассказа этого не знал и наивно предполагал, что любые двойняшки совершенно идентичны.
25
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 августа 2016 13:45

Vadim

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
И что это за операционная в приемном покое?
5
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
11 сентября 2016 06:27

елена leroy

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Вадик
отведёт
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 сентября 2016 23:41

Натали

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Вадик
Только группа крови у детей обязательно одного из родителей! feel

Нет, не правильно.
6
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет три плюс семь (цифра) ?