То, что вспоминала моя бабушка про конец войны — Вы просто совсем не знаете русских...

Автор: Лакки 15-11-2016, 10:07 Раздел: Истории

То, что вспоминала моя бабушка про конец войны — Вы просто совсем не знаете русских...

Курка, млеко, яйки... Все помнят эти слова из фильмов про фашистов. А я вспоминаю рассказ бабушки , как все это повторилось в конце войны. Но немного по-другому.

Через поселок, в котором она жила, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы, и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.

Зашел и к ним один такой, и со словами "Либе, катоше" (Хлеба, картошки) начал протягивать им свои самоделки. И они дали ему еды. И многие давали. Ибо не было к этим жалким людям уже какого-то чувства ненависти, а была жалость и Христова любовь. Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой - никто бы слова не сказал. Но не делали этого.

Когда немец взял, то, что ему дали, у него задрожали руки, и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое как смог выдавить из себя "Данке!", его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне.

В семье бабушки на тот момент было три похоронки. Вот такой вот он, русский человек...

Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет. И когда мне говорят, что вы мол, русские, злорадствуете по поводу того, что происходит на Украине, я всегда вспоминаю эту историю. И могу сказать, что вы просто совсем не знаете русских.


© Вадим Сибирский

Теги: История

Комментарии: (35)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 04:41

Усов Владимир

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Почем,убабушка? Я лично, будучи мальчишкой, отдал краюху хлеба, полученного по карточке, для семьи из четырёх человек...
Уж больно жалким мне фриц(так называли этих военнопленных) показался. Досталось мне потом от мамы, но Я, даже не заплакал!
214
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 14:00

Морозов

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Т.е. Вы уже нас, наших сыновей поубивали, победили - теперь не злорадствуете, Спасибо
190
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 14:31

Сталкер

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ви нас не перемогли, уйобки! І ніколи не переможете!
162
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 18:38

Киприот

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Товарищи хохлы, вы сами в своей стране устроили бардак. Не нужно на соседа валить это всё.
210
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 19:09

Женик

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А как вы при том оказались в чужом бардаке, соседи с**ные?
105
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 19:22

Киприот

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Женик
А как вы при том оказались в чужом бардаке, соседи с**ные?


А ты больше зомбоящику верь. И если Евросоюз, тебе сраные соседи, то скачите дальше. Думаю по нику поймешь, где я живу.
119
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 ноября 2016 20:22

Анатолий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Какой Великий русский народ и какая ничтожная власть у этого народа.
123
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 ноября 2016 03:41

AAA

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вадимчик, вы никогда не были на войне, развязанной россией
81
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 ноября 2016 12:07

Кира

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Как говорят в Одессе, аналогичный случай был с нашей коровой в Бердичеве. На самых тяжелый работах, на лесной бирже бумажного комбината, работали пленные немцы. В принципе они пользовались относительной свободой и ходили по окрестностям, собирали шампиньоны. коих водилось множество около помоек, паяли кастрюли,. точили ножи, пилили и кололи дрова. Ведь мужиков-то с войны не вернулись восемь из десятка.
С моей нянькой была такая история. Она полоскала белье на реке с плота, где немцы разгружали бревна, и свалилась в воду. Её вытащили. Но больше всего няньку поразило то, что у немца на руке были часы, с которыми он и искупался. Часы у пленного- это было представить невозможно.
Вскоре немцев отпустили в Германию и на работу по вытаскиванию баграми мокрых бревен пришли- женщины.
77
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 ноября 2016 21:45

Жук святого Георгия

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Киприот
Товарищи хохлы, вы сами в своей стране устроили бардак. Не нужно на соседа валить это всё.

четыре дохлыъх кацапёздала получили звание героя росии за убийство украинцев. тысячи лаптеногих репоедов сдохл или были покалечены. гражданская война, ага
66
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 ноября 2016 16:48

Иисус Христос Супер звезда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Какая хрестова любовь?вы идиоты?автор историю знает?может автор не в курсе,что в СССР была пропоганда научно-материалистического мировоззрения?то есть никаких церквей,Иисусов,веры и т.д
Это просто выдуманная отсебятина,в этой стране люди не образованные и съедят любое дерьмо.
70
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 10:12

Сергей Воркута.

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Россия воевать не умеет,умеет только выигрывать.Пример-Наполеон,Гитлер.Может ещё кто-нибудь осмелится?
71
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 11:09

Луганский Житель

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Морозов
Т.е. Вы уже нас, наших сыновей поубивали, победили - теперь не злорадствуете, Спасибо

Скакунья с козьего болота! Твои выкидыши убивают моих земляков на Донбассе! Женщин, Стариков, ДЕТЕЙ!!!! Так что хлеборезку прикрой, европенисом тянет!!!!
76
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 13:47

Александр Шепель

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ник Луганский житель нахуй в рашку. Я тоже с Луганска жил на ГБК. Таких как ты буду убивать и в Луганске и в Украине.

Александр Шепель Оксана Сорокина Что-то, блядь, вы и не сильно протестуете против войны в Украине. Нам не нужна ваша корка хлеба. Уебуйте нахуй с Украины.
50
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 13:59

я

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Какой кошмар. Неграмотно, грубо, убого написаны комментарии. Сколько у некоторых людей ненависти.
47
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 16:21

Виталий 09

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Иисус Христос Супер звезда
Какая хрестова любовь?вы идиоты?автор историю знает?может автор не в курсе,что в СССР была пропоганда научно-материалистического мировоззрения?то есть никаких церквей,Иисусов,веры и т.д
Это просто выдуманная отсебятина,в этой стране люди не образованные и съедят любое дерьмо.

Церкви и любовь и и миломердие - разные .Причем тут церковь и любовь от Бога , ты хоть сам понимаешь что пишешь? Или ты любишь когда тебе государство позволяет?)))
40
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 18:39

Надежда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Коменты из Украины злобные и страшные. Знаете, что страшно? Вот живёшь ты с соседом много лет. Дети переженились, жёны пирогами делятся... И придёт к соседу какой-нибудь Джоник угостит жвачкой и расскажет, что ещё упаковку таких подарит. И майку настоящую, американскую и колбасу. Сосед Джоника другом посчитает, а тот ему расскажет, что вы-то, оказывается, в его кухне сидите, его сало едите и его жену убиваете. А вы в это время с огороде помидоры сажаете. И сосед ваш поверит Джонику! Не на кухню пойдёт, убедиться, что вы там, а к забору. И будет в вас камнями кидать, проклинать, обвинять вас в том, что Джоник ему нашептал. Страшно то, что он не поверит ни своим глазам, ни тому, что прожито с вами. Он поверит Джонику. Слепо и тупо. И будет мечтать вас убить (см. комменты выше). Украинцы оказались вот такими подлыми соседями. У них и крыша течет, и холодильник пустой и жена на заработках в Италии в борделе, а они всё стоят у забора, кидают в русского соседа проклятия и мечтают его убить...

Теперь по сабжу.
Злоба, ненависть и готовность к убийствам близких соседей отнимает у украинского соседа много сил и каллорий. Денег у него нет, и он приходит (уже через калитку) к русскому соседу: "Слышь, жрать охота, а денег нет. Малые детки по углам плачут, в доме пусто. Давай, я тебе коровник почищу, а ты мне заплатишь?". Русский почешет затылок, пожалеет соседа: "Ну что с него, дурака, возьмёшь! Деток его жаль, опять же" и пустит поработать. А пока сосед коровник чистит, жена русского в пакетик соберет макарон, печенья, конфеток - деткам соседским, они ж ни при чем...
А что будет дальше. хотите, скажу? А дальше всё станет понятно. Что не было никого у украинца дома, а это он сам, горилки нажравшись, свою же жену бил и кухню громил. А русского он просто предал, поверив сказкам Джоника. Вспомнит он, как стоял у забора и проклинал ни в чем не виноватого соседа... но стыдно ему не станет. У него не хватит силы признаться, что он подлец. В его телевизоре появятся пламенные ораторы, которые ему втолкуют, что он не виноват, он добрый и доверчивый. А во всём, что случилось, Джоник, гад, виноват. Только он давно за океан умотал и с него взятки гладки.
И украинец перед русским не извинится. А русский опять сделает вид, что не заметил этого малодушия. И опять ему станет жалко слабого духом, доверчивого подлеца. И он опять улыбнётся ему: "Ну, наконец ты вернулся, братан!", и руку протянет. И плечо подставит. И возьмёт ведро краски и придёт к украинцу помочь ремонт на кухне сделать.
(Для тех, кто уже захотел меня убить. Я - не русская. В России была один раз, в детстве. Вся русскость во мне - воспоминания о березовой роще и бревенчатых избах. Живу на Западе. Не пишу своего настоящего имени и фамилии потому, что стыдно за то, что фамилия у меня украинская. Я не такая! У меня в роду никогда не было предателей)
146
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 19:40

Тест

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ничего, пленных россиян тоже подкармливаем. Хотя, их там же нет. ;)
30
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 19:52

Денис

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Прыгуны просто жгут в комментариях)))), видимо все или дочери офицеров, или на худой конец - внучки)))
32
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 20:55

Надежда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Тест
Ничего, пленных россиян тоже подкармливаем. Хотя, их там же нет. ;)


Глупо хвастаться тем, что вы берете в плен людей только за то, что они россияне. Это преступление называется "захват заложников" или "незаконное лишение свободы". В целом - "нарушение основных прав человека". Если вы считаете. что похищаете людей по политическим причинам, тогда это терроризм. Тут хвастать нечем. За это нужно просить прощения.
39
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 23:03

Дмитрий Хмельницкий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
"Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет."
......................................
Странно. А массовые зверства, грабежи и изнасилования в захваченной Германии - это не в счет.
23
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 23:06

Надежда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Дмитрий Хмельницкий
"Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет."
......................................
Странно. А массовые зверства, грабежи и изнасилования в захваченной Германии - это не в счет.

Странно не это, а то, что вы в это верите. По-моему, это настолько явный фейк, что его можно счесть за прикол просто.

А вам не стыдно в такое верить?
33
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 23:18

Анатолий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Оставим прошлое в ПРОШЛОМ! В марте 2014г. Россия оккупировала украинский Крым и российский диверсант И.Гиркин (Стрелков) начал кровавую бойню вначале в Славянске, а потом по части Юго-Востока Украины, граничащей с Россией. "Русский" (ЖИДЯРА) политик Жириновский, захлёбываясь от ЗЛОСТИ, призываал сжечь НАПАЛМОМ "Мать городов РУССКИХ" г.Киев и угнать на работы за Урал 12млн. украинцев. Остальные, как он ВОПЕЛ, сдохнут САМИ! Население России, как настоящий ВАТОСТАН, все до одного, поднялись и сказали,что готовы УБИВАТЬ украинцев, И вообще ВСЕХ, на кого укажет их ЛИДЕР-малюсий карлик Путтино-Туппин! Прямо сейчас "РЮЦКЫЕ" "ВАЕННЫЕ" "ХАРАШО" так "ВБИВАЮТ" СЫРЫЙЦЕВ"! Ну, казалось бы, где"РАЦЦЕЯ", а где "СЫРЫЯ"? И на какое УХО "РАЦЦЕЕ" эта"СЫРЫЯ""НАДА"? Так нет, ТАК "ХОЦЦА" убивать и насиловать, просто СПАСЕНИЯ НЕТ! Поэтому, пошли ВОН, негодяи - "РЮЦЬКЫЕ" ФАШИСТЫ! Проклинаю ВАС!
30
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2016 23:58

Надежда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо Анатолию. Своим постом он продемонстрировал клиническую картину своего заболевания, оказавшегося заразным. Есть ли вопросы по общению с людьми, которые нуждаются в медицинской помощи больше. чем в нашем с вами мнении?

Я к тому, что людей, заболевших вот этим синдромом наверное, нужно жалеть, как и других больных людей. Болезнь сделала их асоциальными, опасными для окружающих. Даже смертельно опасными. И для себя, конечно.
Я не русская, я могу не стесняться того, что у меня нет жалости к Анатолию и таким же, как он, заболевшим агрессивной формой нацизма нет. Наверное, есть какая-то терапия, но я считаю, что лучшее лечение - денацификация. Как это было в Германии. да, не все эту жесть смогут пережить и многие покончат с собой. Как это было в Германии. Но мир от этого ничего не потеряет - только выиграет.
Простите за откровенность.
51
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 ноября 2016 00:08

Каратель

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Кормим пленных. Не сдохнут, не бойтесь.
9
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 ноября 2016 05:51

cепар

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Сталкер
Ви нас не перемогли, уйобки! І ніколи не переможете!

Вас свиней скакельских не треба перемогать вы сами сдохните в своей злобе..хохлоебучки никогда русским братьями не были так здохните суки укропские..и будьте вы прокляты
16
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 ноября 2016 11:55

Каратель

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: cепар
Цитата: Сталкер
Ви нас не перемогли, уйобки! І ніколи не переможете!

Вас свиней скакельских не треба перемогать вы сами сдохните в своей злобе..хохлоебучки никогда русским братьями не были так здохните суки укропские..и будьте вы прокляты


Приходи, и тебя покормим
11
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 ноября 2016 17:12

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Надежда
Коменты из Украины злобные и страшные. Знаете, что страшно? Вот живёшь ты с соседом много лет. Дети переженились, жёны пирогами делятся... И придёт к соседу какой-нибудь Джоник угостит жвачкой и расскажет, что ещё упаковку таких подарит. И майку настоящую, американскую и колбасу. Сосед Джоника другом посчитает, а тот ему расскажет, что вы-то, оказывается, в его кухне сидите, его сало едите и его жену убиваете. А вы в это время с огороде помидоры сажаете. И сосед ваш поверит Джонику! Не на кухню пойдёт, убедиться, что вы там, а к забору. И будет в вас камнями кидать, проклинать, обвинять вас в том, что Джоник ему нашептал. Страшно то, что он не поверит ни своим глазам, ни тому, что прожито с вами. Он поверит Джонику. Слепо и тупо. И будет мечтать вас убить (см. комменты выше). Украинцы оказались вот такими подлыми соседями. У них и крыша течет, и холодильник пустой и жена на заработках в Италии в борделе, а они всё стоят у забора, кидают в русского соседа проклятия и мечтают его убить...

Теперь по сабжу.
Злоба, ненависть и готовность к убийствам близких соседей отнимает у украинского соседа много сил и каллорий. Денег у него нет, и он приходит (уже через калитку) к русскому соседу: "Слышь, жрать охота, а денег нет. Малые детки по углам плачут, в доме пусто. Давай, я тебе коровник почищу, а ты мне заплатишь?". Русский почешет затылок, пожалеет соседа: "Ну что с него, дурака, возьмёшь! Деток его жаль, опять же" и пустит поработать. А пока сосед коровник чистит, жена русского в пакетик соберет макарон, печенья, конфеток - деткам соседским, они ж ни при чем...
во всём, что случилось, Джоник, гад, виноват. Только он давно за океан умотал и с него взятки гладки.
И украинец перед русским не извинится. А русский опять сделает вид, что не заметил этого малодушия. И опять ему станет жалко слабого духом, доверчивого подлеца. И он опять улыбнётся ему: "Ну, наконец ты вернулся, братан!", и руку протянет. И плечо подставит. И возьмёт ведро краски и придёт к украинцу помочь ремонт на кухне сделать.
(Для тех, кто уже захотел меня убить. Я - не русская. В России была один раз, в детстве. Вся русскость во мне - воспоминания о березовой роще и бревенчатых избах. Живу на Западе. Не пишу своего настоящего имени и фамилии потому, что стыдно за то, что фамилия у меня украинская. Я не такая! У меня в роду никогда не было предателей)

Русский ,25 лет прожил в Зап.Украине .Как надоела эта ватная .уйня . Мне больше чем стыдно что я русский .
8
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 ноября 2016 23:31

Васисуалий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Сер гей должен висеть вместе с бандерами иудами и с какой стороны ты узкий... wink
5
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
28 ноября 2016 04:21

Julia

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Моя первая учительница в школе рассказывала, что во время войны некоторые немцы специально продукты портили, чтобы отдать им голодным ребятишкам. Так один немец бутыль мёда разбил, и предложил своим отдать его детям, чтобы те стеклом животы поранили и погибли. А когда ему разрешили именно так поступить, он отдал им мёд, и рассказал как переварить мёд, чтобы осколки на дно осели. Так что у человека или есть душа, или Ее нет. А негодяев и среди русских хватает!
9

Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет десять плюс пять (цифра) ?