У вас анализы трупа

Автор: chetenko 12-12-2015, 10:06 Раздел: Это интересно

У вас анализы трупа

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
- Врач сказала в отдельную, – повторила медсестра.

Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все равно, что в нем происходит. Меня ничего и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным показалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждет там, за небытием…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, спешащее цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! И я только сейчас это поняла…

- Ну и пусть, - сказала я себе. – Но ведь поняла же. И у тебя есть еще пара дней, чтобы насладиться ею и полюбить ее всем сердцем.
Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь он был ко мне уже ближе всех.
- Господи! – радовалась я. – Спасибо тебе за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить ее. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны ее энергии. Казалось, Любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила все пространство вокруг, даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной, пульсирующей водой. Мне казалось, все, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила! И это было слиянием мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз четвертой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чем говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я еще увидела их всех! А больше всего на свете мне хотелось поделиться любовью к Жизни – ну разве можно не быть от этого счастливым! Я веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Примерно на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.
Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Нет, - теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?

- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошел отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.
Врача было жалко. Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы бы хотели видеть эти анализы?
- Ну, хотя бы такие. – Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла.
В девять утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это делаете?!
- Что я делаю?

- Анализы! Они такие, как я вам написала.
- А-а! Откуда я знаю? Да и какая, на фиг, разница?
Лафа кончилась. Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали.
В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было что-то срочно делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда снимает?
- Угу, - со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает».
Арбуз сочно захрустел.

- И правда, прошло, - сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня… И у меня… - радостно подтвердили остальные.
- Вот, - удовлетворенно закивала я в ответ. – Как-то случай у меня один был… А анекдот про это знаешь?
В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даете!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжелых.
- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи, просто посидеть, поболтать, посмеяться. И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка. У нее был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у нее обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол. Венчали его бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам. Пришедший на шум дежурный врач ошалело смотрел на нас, после сказал:
- Я тридцать лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.
Развернулся и ушел. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила все, что видела: книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины. Надо же было что-то колоть. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц выше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.
Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура и ошиблась с диагнозом, но быть этого никак не могло, и она это тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть.
- А какой у меня диагноз?
- Я еще не придумала, - тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжелых.
Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30 процентов.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на нее становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, а все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. И никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто и так все сложно.
Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

Людмила Ламонова

Теги: история

Понравился пост? Поддержи TimeAllNews, нажми:

Комментарии: (24)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
13 декабря 2015 00:58

кирилл.

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
такой замечательный текст. любовь прямо передается на расстоянии. буду учится любить.
интересно спросить у автора. это выдуманная история или это жизненный опыт?
216
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
13 декабря 2015 18:05

Татьяна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
замечательная история! в моей жизни тоже была отдельная палата, осознание, любовь к маленьким своим детям и подарок от Вселенной Жизни! очень знакомо)) счастья и любви автору и всем нам!
193
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
13 декабря 2015 18:59

таня

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Все это правда, таких историй много, медицина плохо знает резервы человеческой психики...
172
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 декабря 2015 14:08

Filorianna

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
ВЕЛИКОЛЕПНО! Только вот имя Бога пишется с заглавной...
135
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 декабря 2015 14:41

Виола

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ах какая красивая сказочка. Любовь вылечила всех от рака. Терпеть не могу такие насмешки над болезнью. Как у них все легко и просто в этих мыльных историях.
128
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
28 декабря 2015 16:58

Николай

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Текст и слог неплохой. Но надо понимать, что жанр то - рождественская сказка. Знаю, о чем пишу, вытаскивал жену два года. А чего не пишите про ужасный запах от тела и ног после химии, неизбежное поражение грибком, постоянную рвоту, синие ногти, опухшее лицо и тело?
105
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 февраля 2016 17:56

Татьяна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Это было 5 лет назад. Тоже палата. Тоже диагноз -рак. Операция. Стоны в соседней палате. Плач в коридоре - прощание с близкими. Хотелось крикнуть им - вы же еще живые!!! Ну сделайте что- нибудь. На третий день после операции я уже сидела и работала. Врач страшно ругался. Но я работала кажый день - это было творчество. Создавался новый продукт. И, конечно, Любовь - близкие каждый день звонили (это был другой город), рассказывали смешные истории про внуков. А в день рождения нагрянули все с цветами и подарками. Потом было 8 месяцев химии и лучевой терапии. Но я уже знала, если захочешь, то обязательно будешь жить. Ради тех, кого любишь.
212
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 февраля 2016 10:58

Людмила

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Люди сами выбирают, печалиться ли им о своей болезни, лелеять и взращивать ее, пока она не съест их, или поверить в необъяснимое и самому стать волшебником.
136
    Уровень: Посетитель
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 февраля 2016 17:41

All

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.02.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
маленькое замечаньице по ходу теста о Любви: Врач не огорчается, когда его прогноз/диагноз оказывается хуже, чем реальный исход. Врач умирает с каждым своим больным. Не мной сказано, и в точку.
83
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 февраля 2016 20:45

Алекс

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо! Отношение к окружающей жизни реально меняется, прочитал и вспомнил как это было. Всем желаю здоровья, счастья и любви!
89
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 февраля 2016 08:29

Денис

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Всех скептиков попрошу усмириться.
Разделяю скорбь потерявших близких.
Но могу сказать точно, что такая история могла быть.
Именно такая и именно поэтому.
Причем здесь ужасный запах ног? У лечения онкологии вообще ничего "приятного" нет.
У человека появилась возможность наслаждаться жизнью, когда сказали, что жить уже не осталось.
И именно это и помогло!
112
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 февраля 2016 19:57

татьяна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Незнаю как Вы ,но я искреннне верю во все написанное.Мы снова живьем!!!!Любите друг друга.Жизнь -это самое ценное что есть у человека.Если бы Вы знали как это прекрасно просто жить...
91
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 февраля 2016 01:12

Анна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Мне был 21 год, 4 курс учебы на отлично, первая работа, только вышла замуж, замершая беременность и меланома 3 степени. Между работой, мужем и учебой химия, облучение, и солнце в окне теперь навсегда счастье. Счастье жить и любить. Каждую травинку, каждого человека, дарить хорошее настроение и улыбки, поддерживать и давать людям веру в себя, в свои мечты. Теперь у меня 2 детей, не смотря на 5 замерших. И еще так много всего надо успеть, рассказать о Законах Любви Создателя
145
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 февраля 2016 15:45

Котова Юлия Марковна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Моя мама любила жизнь.Сильнее,чем я..Никогда в жизни не жаловалась на судьбу, хотя и растила меня одна, работала мед сестро1 и уборщицей в театре...
Пережила страшную аварию,где выходили ее и собрали по кусочкам . Пережила вторую стадию рака...но вот через 7 лет рецедив и 4я стадия...она все понимала, вопреки врачам точно так же как в рассказе встала опять на ноги, улыбалась и планировала увидеть внуков.А нет. Оставила меня одну.....и я плачу.плачу.плачу.ей было всего 52 года....Одно правда-мы сильнее,Чем говорят врачи.Ведь маму выписали в хоспис, сказали-максимум месяц. Но мы не отдали..и протянули еще почти год. Вырвав ее для жизни хоть не на долго.
Но мы не сильнее смерти.Не стоит так думать..только решите,что вы выигрываете и вас ударит в спину.
98
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
31 марта 2016 11:28

Catey

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А Вы сами подумайте, почему автор не написал про запах))
48
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
31 марта 2016 11:58

Ясна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Благодарю)
63
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
4 апреля 2016 12:16

Ирина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Тут надо думать не от нас исход зависит, но от Бога! Кто-то вылечивается и после 4 стадии, а кто-то в самом начале. Но конечно молитвы, любовь к ближним и желание огромное жить могут творить чудеса!
55
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
30 апреля 2016 02:54

Светлана

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Все правы. И те, кто не верит, и автор рассказа. Я тоже теряла близких и знакомых от этой болезни. Некоторые из них очень любили жизнь и до последнего не верили, что это конец. Но ушли. В рассказе есть одна "мелочь", которую заслонила мысль о любви. Но это решающая мелочь. До того, как героиня рассказа почувствовала всепоглощающую любовь, она почувствовала облегчение от того, что все показалось незначительным, и все проблемы, которые ранее заботили, перестали волновать.
Вот оно. Пофигизм. Великая штука пофигизм. Об этом очень здорово написано у Зеланда в Трансерфинге реальности. Как только вы перестаете переживать по поводу какой-нибудь проблемы, она исчезает. И наоборот. Когда человек так любит жизнь, что очень-очень боится ее потерять, именно это и случается. Всегда случается то, чего мы боимся. Так что рассказ правдоподобный. Только акценты в нем расставлены неверно.
60
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
30 апреля 2016 11:33

М

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Какое же это все гонево!
27
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
13 июня 2016 00:09

Даша

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Подписываюсь под каждым словом! Мой диагноз другой. В нём есть преимущество-больше времени на выздоровление и раздумье. Пока я читала историю, каждое слово, каждая запитая отзывались в моей памяти личными воспоминаниями...Я тоже теряла близких, я видела, как люди рядом мучаются, умирают. 1 год и 2 месяца назад я полторы недели провела в реанимации на сильнейших лекарствах. Облучение и химия также про меня. Но благодаря всепоглощающей Любви Создателя возможно всё. Я живу почти 4 года с постановки диагноза. И каждый листочек, цветочек, луч солнца неописуемо дорог!!!!!Спасибо большое за историю. Для меня это ОГРОМНАЯ поддержка на пути выздоровления!!!
45
    Уровень: Посетитель
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 августа 2016 21:32

Татьяна Богарт

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 26.08.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
Несколько лет назад, случайно нащупав у себя шишку в груди, сразу пошла к терапевту, не стала замалчивать для себя, не стала закрываться, а пошла за помощью и за разъяснениями. Меня врач направила на консультацию к маммологу в онкодиспансер. Все родные замерли при одном слове "онкодиспансер", даже сестра врач не могла скрыть волнение, а я им: "Ну маммолог же у нас только в онкодиспансере!!!
Сейчас маммологи уже есть в нескольких крупных клиниках у нас!
Ну вот, пришла, записалась, стала в очередь, а очередь не малая. Я разговорчивая и не могу долго стоять среди грустных людей и молчать.Смотрю недалеко юная девочка лет 18-19, с подростками общаться- это мое! Стала расспрашивать ее об университете, рассказывать ей разные веселые истории из жизни языковой школы, где я тогда по вечерам занималась, осваивала разговорный французский. Девочка стала прямо ко мне жаться, видно было, что очень волнуется.Узнала я, что у нее тоже опухоль-инфильтрат и уже трижды выкачивали жидкость и сказали, что если еще раз, то будут оперировать. Анализы хорошие, но все же на учет поставили.
Тут приходит женщина и пытается прорваться вне очереди и поднимает нервный шум, что у нее рак!!! Я спокойно поворачиваюсь к ней и пытаюсь успокоить (если так можно успокаивать!): Уважаемая, тут все не левые, у всех тот или иной срак!!! Успокойтесь!
Дама не успокаивалась и стала заводить всех. Все заерзали, стали нервничать... А я все шучу о своем с близстоящими, мы с девчонкой смеемся, рядом тоже начинают подхохатывать. Медсестра вышла, сделала замечание даме и сказала, что все в порядке очереди, глянула на нас веселых и улыбнулась. В общем дама замолчала, стояла хмурая. Очередь успокоилась, кто-то улыбался, кто-то с соседом общался.Уныние притягивает болезнь, а позитив - отгоняет! Конечно, это не панацея,но с улыбкой умирать легче!!!! Моя мама ушла из жизни в 56 лет от рака, но она почти до последнего старалась нас поддерживать.... не мы ее, а она нас!!!!! А когда ей делали лапароскопию, еще вначале болезни..... очень болезненная процедура..... на операционном столе она читала стихи Некрасова про русских женщин. Хирург улыбался и восхищался ею!
34
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
29 августа 2016 23:11

Надежда

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Сказка ложь,да в ней намек .......Вверху кто то оставил отзыв и упомяну о дурно пахнущих ногах,синие ногти и т.д.,разве в этом дело?Когда на свет появляется новый человечек то от мамы после родов тоже пахнет не лучшим образом,это так если что.Я тоже похоронила двоих после продолжительной болезни -рак.Теперь сама болею этой заразой.....Этот рассказ во мне всколыхнул воспоминания,теже чувства,любовь к кампоту)))),очень хотелось жить.Я не такая сильная как героиня рассказа палату не веселила ,но и не ныла.А вот дома сдала ,начала по ночам плакать,постаралась попросить прощения у тех кому я что-то сказала не так,вообщем начала готовиться,нов в тоже время безумно хотелось жить.Небо,листва,звуки приобрели совсем другие краски,они стали точно такие же как в детстве.Да , появился именно"вкус"детства.3 сентября будет 3 года как мне поставили диагноз Всем здоровья и любви к себе и своим близким.
18
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
31 августа 2016 14:35

Враджанатх

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
20% карма 80% на сколько мы разжигаем болезни wink у меня цироз как буд то его нет у товарища без лекатств стала здоровая печень winked любим болеть бум болеть Я 55 лет к врачам не ходил и не хочу wink
9
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
2 октября 2016 14:42

Adam Siberianov

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В 2015 году я вызвал дьявола на бой на равных силах, при вселение его в меня я находился в клинической смерти, после как очнулся стал его чувствовать и слышать, ваши онализы могут очень много иметь общего с моей клинической смертью, Бог взял у вас чтобы я смог выжить, одно время сердце в груди вообще не билось а я чувствовал себя не очень комфортно но все еще двигался и все видел... А на дьявола я пошел чтобы наказать за Аннэлизу Мишель с германии
1
Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет десять плюс пять (цифра) ?