Почему люди, у которых дома вечный бардак, - лучшие из нас

Автор: chetenko 2-01-2016, 13:29 Раздел: Это интересно

Почему люди, у которых дома вечный бардак, - лучшие из нас

Мы живем в очень шаблонном и предсказуемом мире. Почти все в нем аккуратно упаковано и систематизировано. Общество постоянно стремится во что бы то ни стало во всем и везде поддерживать порядок.

Но все это не более, чем иллюзия.

Нас научили поверхностным представлениям о симметрии.

Жизнь на самом деле носит непредсказуемый и хаотический характер, хотя нам кажется, что если все "организовать", то она будет намного лучше.

Но в действительности все наоборот. Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно "на все времена". Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф. И он просто обречен на беспорядок. Таким образом, создав "порядок" в одном месте, вы тут же создаете его в другом.

Вы принимаете решение выбросить все лишние вещи в мусорный бак. Дома вроде как получился "порядок", но мир в целом стал грязнее.

Вот что говорит по этому поводу физик Адам Франк:

"Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная - это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?".

В самом деле, сколько бы мы ни старались держать свою жизнь в порядке, а дом - в опрятности, ничего не выходит. Беспорядок всегда и там и там.

Что же делать? Сказать "да" хаотической природе этого мира. Смириться.

Люди, у которых дома всегда беспорядок, подвергаются стигматизации. Окружающим они кажутся апатичными и ведущими "неправильную" жизнь. Но это просто неправда!

Дезорганизованные люди лучше всех остальных. Хотя бы потому, что они не позволяют ложной иллюзии порядка диктовать им распорядок дня.

На эту тему хорошо высказался Джим Моррисон:

"Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе".

Это не значит, что каждый аспект своей жизни нужно погрузить в хаос. Организованность иногда важна и даже полезна. Но вы не имеете права осуждать людей, живущих в беспорядке. Поверьте: порядок сильно переоценен.

Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они - творческие и смелые.

Здравый смысл подсказывает нам, что чистота - залог эффективности и продуктивности, но это не так.

Эрик Абрахамсон и Дэвид Фридман, авторы научного бестселлера “A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder", пишут:

"Беспорядок - это не обязательно признак бессистемности. За столом, на котором все разбросано, можно работать эффективнее, чем за чистым. Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться".


Иными словами, беспорядок на самом деле может быть признаком эффективности, а не безалаберности.

Доктор философии из университета Миннесоты Кэтлин Вохс провела исследование и доказала, что люди, склонные к разбрасыванию вещей где попало и накоплению мусора, на самом деле более творческие, чем все остальные.

В рамках этой научной работы Вохс провела один любопытный эксперимент. Она разделила 48 добровольцев на две группы и попросила их найти оригинальные способы использования шарика для пинг-понга. Одну половину участников эксперимента поместили в чистую, опрятную комнату, других -в грязную. В конце концов обе группы придумали равное количество идей, но у вторых, по результатам независимой оценки других студентов, оказались более инновационными и творческими.

Вохс делает вывод:

"Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи. Порядок - результат нашего стремления к безопасности, хаос - нашего стремления к творческому переосмыслению мира".


Беспорядок, конечно, уже давно и плотно ассоциируется с творческим гением. Дезорганизованность и непорятность порицаются в обществе, но в таких условиях всю свою жизнь жили большинство великих умов: Альберт Эйнштейн, Алан Тьюринг, Рональд Даль. Даже Джоан Роулинг не под силу убраться в квартире!
Почему люди, у которых дома вечный бардак, - лучшие из нас

Почему люди, у которых дома вечный бардак, - лучшие из нас

Все они достигли величия, несмотря на то, что вся их жизнь была полна хаоса.

В общем, если родители наказывали вас за нежелание убираться в своей комнате, то совершали ошибку. Общество игнорирует скрытые преимущества хаоса.

Для того, чтобы забить на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходимо мужество.

Альберт Эйнштейн как-то заметил:

"Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?".

Творческие люди видят картину своей жизни целиком, а не зацикливаются на отдельных ее деталях. Они идут вместе с потоком, а не плывут против течения. Они легко адаптируются к изменениям. Они знают, что временной ресурс слишком ограничен для того, чтобы тратить его на такие скучные вещи, как уборка.

Простота и красота жизни важнее видимого "успеха" и деланной "дисциплинированности". Страсть лучше скуки.

Жизнь - это растрепанный, непредсказуемый и чудесный дар. Наслаждайтесь поездкой.

Теги: бардак

Комментарии: (53)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 апреля 2016 13:28

Валентина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Дьявал
Цитата: Мила
Не статья, а винегрет. Вселенная представляется хаосом только безбожникам. Когда смотришь на Вселенную созданную Творцом, то видишь систему и порядок. Я сама из категории людей, у которых на столе неразбериха, но я 2 раза в неделю навожу порядок и на столе и в квартире, иначе это будет не хаос , а антисанитария. Отношение к порядку и отношение к людям, не зацикленным на порядке - это разные вещи. И эксперимент спорный...если бы одних и тех же людей поместили сначала в грязную, а потом в чистую комнату , или наоборот, тогда можно было бы сравнивать результаты. А так... может другая группа людей была более одарённой и грязная комната здесь вообще не причём. Наводит на мысль, что статьёй пытаются скрытно манипулировать человеческим сознанием и влиять на молодые неокрепшие умы , пытаясь в молодых душах нравственность, мораль и нормы поведения подменить на антидуховные ценности. Мы видим к чему приводят эти "революционные" взгляды - к хаосу и дисгармонии. Люди, будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации !

Вам не в церковь ходить нужно, а к психотерапевту! 21 век на дворе, а есть люди которые верят в выдуманных и всемогущих существ))) Выбросите компьютер - его изобрели безбожники для безбожников, лечиться тоже не смейте - забелел и здох, ведь на все воля божья)))
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 апреля 2016 13:55

Лола

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Все смешали: беспорядок и грязь, две разные вещи! Одно дело, когда у тебя рабочий процесс и совсем другое, когда противно за стол сесть, потому что он грязный и следы от посуды и еды или крошки! Или все в пыли!!! И честно говоря творить в грязи, как то не айс-отвлекает!!!!
2
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
14 апреля 2016 19:04

Джамиля

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Дьявал
Цитата: Мила
Не статья, а винегрет. Вселенная представляется хаосом только безбожникам. Когда смотришь на Вселенную созданную Творцом, то видишь систему и порядок. Я сама из категории людей, у которых на столе неразбериха, но я 2 раза в неделю навожу порядок и на столе и в квартире, иначе это будет не хаос , а антисанитария. Отношение к порядку и отношение к людям, не зацикленным на порядке - это разные вещи. И эксперимент спорный...если бы одних и тех же людей поместили сначала в грязную, а потом в чистую комнату , или наоборот, тогда можно было бы сравнивать результаты. А так... может другая группа людей была более одарённой и грязная комната здесь вообще не причём. Наводит на мысль, что статьёй пытаются скрытно манипулировать человеческим сознанием и влиять на молодые неокрепшие умы , пытаясь в молодых душах нравственность, мораль и нормы поведения подменить на антидуховные ценности. Мы видим к чему приводят эти "революционные" взгляды - к хаосу и дисгармонии. Люди, будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации !

Вам не в церковь ходить нужно, а к психотерапевту! 21 век на дворе, а есть люди которые верят в выдуманных и всемогущих существ))) Выбросите компьютер - его изобрели безбожники для безбожников, лечиться тоже не смейте - забелел и здох, ведь на все воля божья)))

Вы для начала грамматике поучитесь)))) Орфография у Вас сильно хромает))))
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 апреля 2016 11:31

Индиго

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Отличная статья, а я то думаю...нафига мне этот порядок?
2
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 апреля 2016 12:41

Василий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
У меня порядок только тогда, когда я НИЧЕГО не делаю.
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 апреля 2016 15:55

Николай

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Кто собирается стать лучшим, начинаем равномерно, методично разбрасывать вещи)))))) только не перепутайте последовательность))))
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 апреля 2016 19:31

Ольга

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Искренне считаю, что приверженцы уборки жуткие зануды со скучной жизнью. Даже по ответам заметно.
Мне нравятся минималистичные современные интерьеры как с картинки, только вот их убирают специально нанятые люди. А свою жизнь тратить на постоянную уборку - это чушь. Квартира должна быть уютной, с признаками жизни, это естественно, а когда все в идеальном порядке, это уже тоже нездоровая мания.
Даже думаю так, люди живущие в беспорядке наполняют свой внутренний мир, а педанты зациклены на внешнем. На том как они выглядят и что о них подумают.
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 апреля 2016 22:47

Николай

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Татьяна
Когда каждый день приходится собирать с грязного пола чистые разбросанные кофточки дочки а потом стирать и гладить их --это не круто. А грязные она не наденет. И еще очень жаль Своего потраченного времени. Пусть тогда живут в одиночестве. ?


Так пусть дочка стирает и гладит.
2
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 апреля 2016 23:47

blackwerwolf

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Б~га нет. Вселенная-хаос. Автор-молодец.

Моррисон -форева! Б~га нет. Вселенная-хаос. Автор-молодец.
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 апреля 2016 00:01

lr

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Согласна , те кто гонится за тотиалтным порядком имеет полный хаос в голове) так мы убиваем творчество и рационализаторских способности наших детей , я как практик и наблюдатель. Чистота стола тоже показатель стерильности мозга, письменного, рн как бы не нужен
2
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 апреля 2016 17:10

6336

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Бесконечный диспут будет,и общего знаменателя не получится..
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 апреля 2016 09:48

Галина

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Коментарии поражают! Статья говорит о беспорядке творческом, а не о свинстве! И творить не возможно в идеальном порядке, где всё по полочкам! И не нужно относиться к статье, как к призыву к грязи! Хаос на рабочем столе для чистюли ( у которого смысл в жизни порядок и все по полочкам) - это не опрятность и лень, то для творческого человека это часть его творчества! Читать статьи тоже нужно уметь! А не обливать грязью людей для которых изобретения (для нашего же блага) важнее правильно сложенных вещей! Беспорядок и грязь разные вещи! А тут я смотрю одни чистюли пишут, показывая какие они правильные! Осмысливать прочитанное нужно правильно!
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 апреля 2016 22:44

Прохор

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Беспорядок и бардак это разные вещи....
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 апреля 2016 03:03

Алена Linum

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
если брать по стандартным меркам, все искренне, но слишком напрашивается вывод, что бардак - источник таланта. но сколько не разбрасывай шмотки, гениальности не обретешь.
а так, жилище каждого - его дело, по мне так главное уметь находить нужное при любом разбросе вещей и не доходить до визита тараканов, вот уж кто отвлекает не по детски.
А акцент на беспорядке - реакция на навязывание необходимости порядка как чего-то приоритетного. Фигня )
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
21 апреля 2016 16:06

Сергей

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Мила
Не статья, а винегрет. Вселенная представляется хаосом только безбожникам. Когда смотришь на Вселенную созданную Творцом, то видишь систему и порядок. Я сама из категории людей, у которых на столе неразбериха, но я 2 раза в неделю навожу порядок и на столе и в квартире, иначе это будет не хаос , а антисанитария. Отношение к порядку и отношение к людям, не зацикленным на порядке - это разные вещи. И эксперимент спорный...если бы одних и тех же людей поместили сначала в грязную, а потом в чистую комнату , или наоборот, тогда можно было бы сравнивать результаты. А так... может другая группа людей была более одарённой и грязная комната здесь вообще не причём. Наводит на мысль, что статьёй пытаются скрытно манипулировать человеческим сознанием и влиять на молодые неокрепшие умы , пытаясь в молодых душах нравственность, мораль и нормы поведения подменить на антидуховные ценности. Мы видим к чему приводят эти "революционные" взгляды - к хаосу и дисгармонии. Люди, будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации !
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
23 апреля 2016 23:53

Любава

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Какая мерзкая статья. Читала что захламление и загрязнение своего жизненного пространства - это признак какого то повреждения мозга. Как старушки которые тащат с помойки коробки и не выбрасывают упаковки от всего копят годами горы мусора. Просто заболевание. Не лечится даже.
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 апреля 2016 16:50

Анна

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
на самом деле, я замечала, что творческие люди просто не обращают внимание на "Бардак". Но это нам так кажется, что у них бардак, а они прекрасно в нем ориентируются! Им так нравиться, это их система! А попробуй разбери их беспорядок... Ты будешь не рад)) ( проверенно на себе). Все не так, как они привыкли, все не так! Так что" порядок" или "беспорядок", вещи относительные. Каждому свое.
3
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 июня 2016 10:32

Лена Заворотная

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Какая хрень! Это прямо-таки, гимн и оправдание засранцам! Есть незыблемый закон: что внутри, то и снаружи! Оправдание беспорядка может быть только у Гениев: они его просто не видят и летают в своих сферах, поэтому - им простительно, - у них своя Миссия.
Смешно читать "Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная - это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?" ЗАКОНЫ на то и законы, что есть определенная закономерность. А какая может быть закономерность у Хаоса? Закон в отсутствии закономерности? :)
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
8 сентября 2016 13:21

Эрик

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Когда все на месте и расставлено по полочкам - это ведь и в мозгу порядок! Понимаю, творческий беспорядок на рабочем месте. А хаотичный беспорядок в шкафу моей жены или на кухне беспорядок: немытая посуда и тд. - это меня бесит и не только меня. Неправильно скорректированный пост от автора.
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
15 октября 2016 05:18

fortunaxx

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Согласна с автором. Некогда мне уборкой заниматься! Дел столько, что 24 часа в сутках мало. Часами драющие полы люди и есть бездельники. Это где же столько свободного времени найти?
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
22 октября 2016 07:47

Бу

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Может, Рональд Даль в вашем тексте на самом деле РоАльд Даль?
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
2 ноября 2016 02:02

Марат

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вселенная представляется хаосом только безбожникам. Когда смотришь на Вселенную созданную Творцом и ЭТО абсолютная правда!
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
16 октября 2017 21:39

Julia

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Комментарии разные и это радует, у меня честно дома бардак, но не потому что я свинка а потому что у меня просто нет на это времени, и когда у меня стоит выбор убираться до полуночи или пойти спать, то для меня важнее пойти спать. У всех своя история и ситуация, а когда у меня выходной, то я провожу его с детьми и у меня опять нет времени на бесполезную уборку)
1

Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет три плюс семь (цифра) ?