10 вещей, которые зрелая женщина не сделает ради любви

Автор: Лакки 13-05-2016, 09:31 Раздел: Это интересно

10 вещей, которые зрелая женщина не сделает ради любви

От автора: В классической литературе любовь часто представляется жертвенной. Начиная от "Ромео и Джульетты", заканчивая "Мастером и Маргаритой" влюбленные идут на всяческие муки и ухищрения ради друг друга, недолго пребывают вместе, а после расстаются или вовсе умирают. Любовь не дается легко, ради нее нужно страдать, ждать, томиться и терпеть. Наверное, в юности я прочитала много книг о тяжелой, жертвенной любви, поэтому долгое время моя любовь была именно такой, полной драм, слез и прощаний. Казалось, если без них, то это не любовь вовсе, а так, несерьезные увлечения. К счастью я прозрела, а может просто выросла или устала страдать. Теперь любовь для меня - это тихая радость. И никаких жертв.

Мне почти 42 и временами мне нравится быть циничной. Говорить, что я не верю в любовь, романтику, вечное счастье. С мужчинами я пряма как бамбук – без колебаний сообщаю о том, что мне нравится, не нравится и в чем мои желания. К черту посылаю, тоже без колебаний. Периодически я проверяю себя, неужели мое сердце окаменело, а душа сжалась? Ведь раньше я могла сутками ждать одной смс-ки, ехала куда-то на край света, если только он позвал, не задумываясь покупала дорогие подарки, лишь бы только сделать ему приятное, готовила завтраки и обеды из блюд, которые, конечно же, предпочитал любимый мужчина, изводила подруг бесконечными «он сказал, к чем бы это?». Естественно под этим «он» скрывались разные мужчины, кого-то я любила, с кем-то жила, в кого-то была просто влюблена, кем-то увлечена без взаимности. Но чувства, которые вызывала мужская фигура были сходными – каждый раз я была на многое готова ради любви. Если сейчас эта готовность прошла, значит ли, что и способность любить тоже?

В юности мы мучительно ищем себя, в 18-25 лет мы представляем собой лишь сырое «Нечто». Как понять, что тебе нравится, где твои границы и кто вообще ты есть, не попробовав разного опыта? Поэтому в юности мы с готовностью бросаемся в любые эксперименты - со внешностью, профессией, сексом, любовью.

После 25 какой-то каркас мы уже обретаем - получены образование, профессиональный опыт, набиты шишки с сексом и любовью. Мы уже не так безудержны в экспериментах, более определенны в своих целях. Многие уже вышли замуж и заводят детей. Или начинают строить серьезные отношения с перспективой всего этого. Мы уже что-то понимаем про жизнь, но еще очень мало понимаем про себя. Путаем свои желания с желаниями общества. Любовь же подменяем жертвенностью. Нам кажется, что мужчине нужно угождать, иначе он обидится и уйдет.

Зрелость – это для меня возраст истинной встречи с собой. После «слепой» юности, молодости «ради кого-то», мы начинаем жить для себя и ради себя. Это не значит, что нам никто не нужен. Мы стали успешными, эгоистичными, самодостаточными одиночками. Нет. Мы так же, как и в 20, хотим любви, хотим тепла, хотим отношений. Просто мы понимаем, что в здоровых отношениях все это обоюдно. Мужчина либо хочет всего того же, либо не задерживается в нашей жизни. Как говорил Омар Хайям «мне не нужен тот, кому не нужен я».

Поэтому я больше:

1. Не жду мужских звонков или сообщений. Я или пишу сама, или удаляю контакты тех, кто не находит времени для короткого ответа «извини, сегодня я занят, наберу как освобожусь»;

2. Не хожу на свидания, если их место и время мне неудобны. Чтобы встреча была в радость, она должна быть удобна обоим. Если мужчина не интересуется ни временем, ни желанием, ни удобством женщины, значит, он в целом не интересуется женщиной. И такой мужчина мне не нужен;

3. Не прощаю отсутствие подарков на мой день рождения и другие, важные мне праздники. Мне нравятся мужчины, которым нравится тратить деньги на женщину, которая им нравится, то есть на меня. Финансово скупые люди обычно скупы и во всем остальном. Невнимательность к датам, важным для человека, это невнимательность и к человеку в целом. Тех, в кого мы влюблены, хочется баловать и радовать. Все, что важно для него становится важным и для нас. Если не важно, или жалко, или забыл - можешь забыть и мой номер тоже;

4. Не ищу оправданий мужской неблагоустроенности и неуспешности. Это не значит, что от мужчины мне нужны только деньги. Но «с милым рай и в шалаше» - точно не история из жизни зрелой женщины. Свои шалаши мы отбыли в 20 и в 30 лет, в 40 у нас уже есть собственноручно построенная комфортная жизнь и нет оправданий;

5. Не молчу о том, что мне не нравится. Конечно, я не выношу мужчине мозг бесконечными придирками. Но есть вещи, о которых другой человек не догадывается просто в силу того, что он другой. Если я не люблю большую скорость, она меня пугает, то я не молчу или не восхищенно охаю, если мужчина разгоняется до 120 кмч. Так же я не сообщаю раздраженно «куда ты разогнался, как ты едешь», я спокойно говорю «не гони, пожалуйста, я нервная и мне страшно».

6. Не боюсь задавать любые вопросы. Так же готова к ответам сама. В молодости мы боимся прояснять непонятное, так как не хотим спугнуть, напрячь или ранить мужчину. Но именно эта непроясненность и создает потом раны у нас самих. Я больше не хочу ран, поэтому все выясняю;

7. Не глажу мужские сорочки. Я не люблю гладить. Мне и мои рубашки погладить в тягость. Я больше не делаю для мужчины ничего, что в тягость мне самой. Если он любит меня - он погладит свою рубашку сам;

8. Не принимаю секс за любовь. Секс может быть связан с любовью, а может быть и не связан. Любовь для меня это погладить свою рубашку, помолчать со мной утром, потому что утром я не люблю разговаривать, запомнить как зовут моего кота и сколько ложек сахара я кладу в кофе, принести в мае букет свежесрезанных, влажных от дождя пионов, прийти и молча починить текущий кран. Если всего этого нет, а есть только секс - значит мы просто трахаемся;

9. Не ревную мужчину к друзьям или работе. Или к детям от прошлых отношений. Если мужчина любит меня, он находит для меня время. Включает меня в свой плотный график совещаний, поездок, футбола с друзьями или рыбалки с сыном. Потому что я тоже живу плотной, насыщенной жизнью. Если мы оба находим время друг для друга – значит все ок, у нас есть отношения. Если время для отношений нахожу только я, а мужчина все время занят, значит и для отношений мне нужно поискать кого-то другого;

10. Не стараюсь выглядеть лучше ради мужчины. Наоборот, при знакомстве я могу быть даже хуже, грубее, циничней, прямолинейней. Не стесняюсь рассказывать о своих проблемах или трудностях. Тот, кому нужно всегда заглянет глубже и дальше. Тот кому, нет – пройдет мимо.

Мне почти 42 года. И я бамбук. Прямой, крепкий, гибкий, неприхотливый. Меня трудно сломать, искривить или выкорчевать. Я закалилась. Но я по-прежнему хочу любить. Просто не готова идти на жертвы ради этого. Любовь – созидание, а не жертвы и разрушения. Давайте созидать.

Автор: Елена Шпундра



Комментарии: (51)

    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 мая 2016 17:24

Счастлива с мужем

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Гибкость делает женщину женщиной в любом возрасте. А бамбук - он и в Африке бамбук. Мужского рода. Ивой, увы, не стать.
4
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
17 мая 2016 19:40

Мира

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Отличная статья! Мне 31. Но, все сказанное отражает мои взгляды полностью
6
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 08:15

Я

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Настоящая женщина. Уважуха.
6
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 13:05

eran

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
абсолютно согласен с написанным, кроме одного... любовь ей не нужна. ей нужен комфорт. значит, и нечего о ней рассуждать.
2
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 13:20

Gattaca

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Как причудливо тасуется колода:) Столько обиженных и ущербных откликнулось, и выдали себя с головой. Жертвы и их палачи. Автор, всего то высказала простую мысль, которую вам не сужденно понять. А все просто НЕЛЬЗЯ разрешать вытирать об себя ноги. И кто без греха, киньте в небо камень, над своей головой, авось он на вас не упадет.
13
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 14:45

Лёлька

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Умница! В статье ни малой толики феминизма. Кто не разбирается, это называется ЭМАНСИПАЦИЯ.
Любить за красивые глаза можно, когда тебе ... мало лет)))
Мне 43. Сын вырос, наступило время ЖИТЬ. Вот и кручусь, как могу))) - хорошая работа, хобби, спорт, путешествия... И совсем не хочется видеть с собой рядом кого попало. Автор явно не имела в виду тот бамбук, про который пел Буйнов, а именно стройный, упругий, зелёный, стойкий т.е. полный жизни. Если кому-то завидно, делайте это молча.
14
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 19:09

Мурзик

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Статью надо было назвать "10 вещей которые не сделает зрелая женщина ради мужчины". Прочитав текст понимаешь что слово "любовь" в заголовке явно лишнее.
3
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 19:17

Aliona

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Анна
А чего это общество так волнует,есть ли у героини ребенок и мужжжчина?))может потому,что у нас очень "счастливые все женщины с детьми и мужем"???
Видимо они и пишут комментарии)))

А мужчины то,те уж точно знают,как и от чего женщина счастлива. И что ей надо делать.


Otli4naya statya zreloy jenscini! Za4em idti na kompromissi, kotorie zastavleaiut stradati?
5
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
18 мая 2016 20:19

Лорхен

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Автор очень категорична, но и симпатична мне одновременно...)
Комменты, как всегда, по большей массе, злобны...
Что значит "жизнь у неё не состоялась"? А всю жизнь прожить в ненависти с одним мужем, это "состоялась"?
Я тоже, как и автор, опасалась, что так и проживу сознательную жизнь без любви... Но в 50 встретила своего зайку (29-летнего)), влюбилась, наслаждаюсь и мне всё равно как долго это будет длится, мне сейчас СУПЕР!
Будьте счастливы!
6
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 мая 2016 00:47

Наталия

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
И мне практически 42 и у меня 4-ро детей, и я не одна, и Я согласна на 200% с автором статьи. Мужчине нужна не жертва, а ресурсная женщина. А для этого надо научится любить свои желания. Поэтому я скорее всего тоже бамбук.
7
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
20 мая 2016 00:39

прохожий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А автор ведь реально не в браке и детей у нее нет =))))
к тому же, автор - психолог. winked

http://www.b17.ru/shpundra/
3
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
24 мая 2016 14:06

Внимающий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
С нетерпением ждём пост - "10 вещей, которые зрелая женщина СДЕЛАЕТ ради любви"
3
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
27 мая 2016 13:21

Lilia

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Женщина должна быть гибкой, плавной и текучей, как река. А так и правда, не женщина, а бамбук.
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 июня 2016 17:23

Юрий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вы всё очень правильно пишите. Как раз так и должна себя чувствовать и вести немолодая одинокая женщина. Но в том то и проблема, что она одинока. А как же муж, дети? С каждым годом всё меньше шансов на создание семьи и рождение здоровых детей. В вашем положении лучше подумать в первую очередь о семейном счастье, а не о своих амбициях. В противном случае Вас в старости ждёт горькое разочарование.
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
19 июня 2016 18:24

Ольга

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Здесь речь идет о здоровых партнерских отношениях, а не о жене-декабриста, которая плюнет на себя и свои желания. Женщина уже реализовала себя и ей не нужно никому ничего объяснять и доказывать.
2
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 июля 2016 16:53

Юрий

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
1. Все бабы как бабы, а я царица
2. Если у нее нет детей, то это трагедия
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
12 сентября 2017 21:38

Анастасия

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Хорошая статья, согласна со всем кроме 10 пункта, которым автор статьи перечёркивает остальные 9 пунктов, потому то она скорее всего пока не замужем! А в остальном класс!!!! Автор, пересмотрите последний пункт
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
9 сентября 2018 01:31

Велл

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
1. Статья была заказной. Похайпить на больной теме межполовых отношений. Ни одна самодостаточная и успешная зрелая дама не будет черкать в мусорку инета о своих взглядах на жизнь, это как доказывать на улице или в метро на словах что ты умный человек, и не общаешься с незнакомцами, потому что общаешься только с умными, когда знаешь что люди умные. То есть противоречие в самом действии содерэанию этого действия
2. Самодостаточные умные дамы чаще всего понимают смысл своей жизни и суть отношений. Выгодно не кидать понт о том какая ты крутая а быть милой спокойной и манипулировать заложенным в нас природой. Если дама попросит без перегибов куда нибудь сходить что то сделать мужчина(нормальный)сделает с радостью. Женщины, вам природа сама намекает тем что вы потенциальные матери(люди дающие жизнь и взращивающие других людей, самых близких, часть вас)и вы более гибки хитры и сильны морально чем мужчина. Но...что то все прямо хотят стать лесбами или одиночками. Фемдом какой то. Настолько подростками остались что не можете вести себя умно и разумно, только бы покричать о себе да послать нах и заявить что вы круче кого то. Очень прискорбно. С такими женщинами нет интереса общатся и сближатся, потому что чуть что не так по мелочи и тебе плюют в лицо.
А если же умные слова почти старика никого не вразумят, то извините за оскорбления определенного типа женщин. Как с хорошими шутками - умные посмеются,поймут и задумаются, не умные только посмеются.
Арэвуар.
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
26 ноября 2018 09:52

aida

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: alex
Имя котика мужчина должен запомнить, а она я так понимаю не потрудится запомнить название любимой футбольной команды мужчины, так? В общем эгоистичная и одинокая женщина, в тайне надеющаяся что все же ее полюбят и она полюбит. Я лично такую посторонюсь. Уж слишком много ей буду должен ))))
0
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
25 октября 2019 09:50

Шукур Кулдошов

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Если точки зрения марал и философия статья целом написано правильно. Точки зрения реальный жизни не правильно!. Автору не понятно простая человеческая любовь другому человека, это оттого она, бездетная одинокая не устроенная жизни женщина за 40, это очевидно. Именно так рассуждает как автор только тех людей, похожие как автора которая жизни прошли сожительство с разными людьми.Подобные люди всегда хотят быть на высоту им всегда все не так, даже земля не правильно крутиться своей оси, по этому они одном месте долго не задерживается. У них самых души пустота им это не понять, что любовь это добровольная или не добровольная и не обязательство. Они из любовь делает трагедия или условия сотрудничество между людей. Целом они не совсем здоровые люди с головой. Меня это статья прислала Виктория Букша, такая же (больная с головой) женщина за 45 бездетная, одинокая, не устроенная жизни вся жизни прожила сожительства, по всей дней летает облаках влюбляться каждый день по 10 раз на 10 человека. Вот такая у них любовь Любовь это внутривенная состояния души человека в отношения другому человеку. Это могут понять тех людей кто тех иметь полноценная законная счастливая семья, имеющее дети и внуки. Любовь это тонкая нить возникает между людьми тогда когда их нить находить друг друга. Большинство людей живут из за обязательство или иные причины, Очень мало количество людей живут душа на души. Именно такого рода моральные статья пишут, не удачники, бездетные, одинокие жизни не устроенные люди, таким способом они компенсируют свои пустоту из за свои прошлую глупую сделанную ощипка. Нормальный людей у них семья, забота, и нет подобную глупую тема тратить время.
1
    Уровень:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • ICQ:
7 января 2022 01:18

Ольга

Цитата
  • Группа: Прохожий
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да это не бамбук. Это дуб. Любить значит проявлять заботу . А заботу дубу проявлять лень. Уверена,что так и было с молодых лет. Поэтому и мужчины не задерживались.У меня соседка 67 ти лет , дуб дубом,ни мужа не было,ни детей не родила. Не сложилось, да она и не старалась. Так как любовь и семья это прежде всего постоянный труд! Так в гордом одиночестве и произрастает.
0

Имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько будет десять плюс пять (цифра) ?